Обзор планшета Prestigio MultiPad 4 Ultimate 8.0 3G

Виталий Стриж, 09 декабря 2013 в 22:43. 1047

Prestigio Multi Pad 4 Ultimate 8.0 3G

Компания Prestigio давно радует нас весьма интересными продуктами. Смартфоны, планшеты, читалки, навигаторы и видеорегистраторы - устройства предлагаются по очень привлекательной цене, при этом качество продукции остается на высоте. Планшет Prestigio Multi Pad 4 Ultimate 8.0 3G (PMP7480D3G_QUAD) - вполне способен стать полноценной альтернативой набирающему популярность iPad mini и будет очень полезным тем, кто предпочитает платформу Android и не готов тратить внушительные средства на покупку новых гаджетов.

Новинка – уже второй по счету планшет из этой серии, доработанный, посвежевший и ставший более производительным. Покупателям полюбился стильный и недорогой планшет в металлическом корпусе, поэтому можно быть уверенным, что его продажи также будут на весьма высоком уровне.

  • Характеристики Prestigio Multipad 4 Ultimate 8.0 3G (PMP7480D3G_QUAD)

Prestigio Multi Pad 4 Ultimate 8.0 3G

  • Модель: PMP7480D3G_QUAD
  • Однокристальная система: Mediatek MT8389
  • Центральный процессор: 4 ядра ARM Cortex-A7 @1,2 ГГц
  • Графический процессор: PowerVR SGX544MP, 1 ядро @238 МГц
  • Оперативная память: 1 ГБ DDR3
  • Дисплей: IPS, 8″, 1024×768, 160 ppi
  • Внутренняя память: 16 ГБ
  • Поддержка карт памяти microSD
  • Wi-Fi 802.11b/g/n, 3G
  • GPS, Bluetooth 4.0
  • Камеры: 2 Мп фронтальная, 8 Мп тыловая
  • Micro-USB (с поддержкой OTG), разъем 3,5 мм для гарнитуры, Mini-SIM
  • Датчики ориентации и освещения, акселерометр, гироскоп, компас
  • Емкость аккумулятора: 4850 мА·ч
  • Операционная система: Google Android 4.2.1
  • Размер: 209×155×9 мм
  • Масса: 447 г
  • Комплект поставки

Первое, на что обращаешь внимание при покупке нового устройства – это на его комплектацию. Новый Prestigio Multi Pad 4 Ultimate 8.0 3G в комплекте имеет стильный фирменный чехол, белый или черный в зависимости от версии планшета и в обоих вариантах смотрится весьма привлекательно.

Составное зарядное устройство со сменными адаптерами под различные розетки. Производитель укомплектовал планшет OTG-кабелем, который позволяет без проблем подключать любую периферию через USB-порт. Стоит отметить, что его сложно найти в свободной продаже. И это несмотря на то, что такой кабель очень полезен в повседневной жизни, когда необходимо скопировать информацию с USB-флешки, а ноутбука или компьютера нет под рукой. Так же, в коробке Вы найдете документацию на Multi Pad 4.

За хорошую комплектацию разработчику стоит сказать огромное спасибо. Вам не нужно задумываться о приобретении дополнительных аксессуаров, все, что нужно вы найдете в коробке.

Prestigio Multi Pad 4 Ultimate 8.0 3GPrestigio Multi Pad 4 Ultimate 8.0 3GPrestigio Multi Pad 4 Ultimate 8.0 3G

  • Дизайн и качество сборки

Планшет выполнен в стильном дизайне без излишеств. Корпус устройства выполнен из алюминия и пластика. Задняя панель металлическая, боковые грани выполнены из пластика, но стилизованы под металл. Небольшие стилистические особенности придают планшету индивидуальности.

Экран устройства защищен стеклом – это огромный плюс перед его конкурентами, у которых вместо стекла используется полимерное покрытие. Экран защищен от потертостей и мелких царапин.

Качество сборки Prestigio Multi Pad 4 Ultimate 8.0 3G, нареканий не вызывает. Ничего не скрипит и не люфтит. Металлические элементы корпуса хорошо подогнаны под размер и швы практически не заметны.

На задней панели есть глазок основной камеры, большой логотип производителя по центру. Внизу – прорезь динамиков. Звук громкий и довольно качественный, динамики не хрипят и не издают посторонних шумов даже на максимальной громкости. При просмотре фильмов без наушников вполне хватает громкости, как в помещении, так и на улице, например в парке, или даже в шумном месте, скажем, возле дороги.

Prestigio Multi Pad 4 Ultimate 8.0 3GPrestigio Multi Pad 4 Ultimate 8.0 3GPrestigio Multi Pad 4 Ultimate 8.0 3G

Выбранные материалы корпуса, высокое качество сборки явно выделяют планшет из ряда конкурентов.

 

  • Элементы управления

Уже стало привычным, что у современных устройств, практически отсутствуют механические элементы управления, но полностью без них нельзя, да и порой неудобно. На лицевой панели кнопок нет. С 8-дюймовым экраном соседствует лишь прорезь для разговорного динамика и фронтальная камера с разрешением 2Мп. На верхнем торце расположилась клавиша блокировки, разъем для наушников и data-кабеля/зарядки. На правом торце, качелька регулировки громкости. Здесь же расположен и слот для карты памяти и SIM-карты. Он прикрыт пластиковой заглушкой, которая хорошо маскирует их.

Prestigio Multi Pad 4 Ultimate 8.0 3GPrestigio Multi Pad 4 Ultimate 8.0 3GPrestigio Multi Pad 4 Ultimate 8.0 3G

Планшет не имеет датчика освещения, что некоторым покажется минусом, но огромного дискомфорта это не приносит. А отсутствием датчика приближение точно не стоит огорчаться – он тут попросту не нужен. Даже используя устройство для звонков, вы не нажмете на клавишу ни при каком желании.

  • Экран

Планшет обладает экраном с диагональю 8 дюймов с разрешением 1024х728 точек. Матрица выполнена по технологии IPS, имеет весьма неплохой запас яркости. Осматривая дисплей аппарата, сразу наталкиваешь себя на мысль, что аппарат бюджетный – качество картинки весьма среднее, особенно в сравнении с Retina экранами. Но вспоминая цену, этот параметр планшету прощается сразу. Разрешение откровенно слабовато, но зато углы обзора хорошее. Ни при наклоне, ни при повороте цвета сильно не инвертируются.

Сенсорное управление работает прекрасно. На все нажатия реагирует сразу, «давить» на экран не приходиться. Поддерживается также multi-touch – до 5 одновременных прикосновений. Реакция на прикосновения тоже адекватная – ничего не тормозит и не подвисает.

Prestigio Multi Pad 4 Ultimate 8.0 3G

Экран не имеет автоматической регулировки яркости – только вручную ввиду отсутствия датчика освещенности. Это нельзя назвать минусом, за время тестирования я для себя выбрал 70% режим яркости. При использовании аппарата в повседневной жизни, как на улице, так и в помещениях с искусственным освещением, дискомфорта я не ощущал. Максимальной яркости вполне хватает для работы с устройством в солнечную погоду.

Уже давно стало привычкой разделять планшеты на категории по размеру экрана. Раньше основными были модели с 7 и 10 дюймовыми экранами, но компания из Купертино задала новый тренд. Огромную популярность стал набирать сегмент 8 дюймовых устройств.

Сложно сказать, чем 8 дюймов лучше 7. В таком случае, может стоит тогда уже взять большой аппарат с 10-дюймовым экраном? Но факт остается фактом. Популярность моделей с диагональю 8 дюймов растет. Они компактные, но диагонали экрана хватает практически для всего.

  • Память

Разработчики наделили планшет встроенной памятью в 16Гб, из которых 12Гб доступно пользователю. Кому этого покажется мало – доступно расширение при помощи карт памяти. Кроме того, при помощи OTG-кабеля который входит в комплект поставки Prestigio Multi Pad 4 Ultimate 8.0 3G, возможно подключить внешний накопитель. При попытке подключить жесткий диск объемом 1 Тб все заработало без «танцев с бубном». Карты памяти же по заявлению производителя поддерживаются лишь до 32 Гб.

Такого объема памяти хватит, если использовать планшет не только для серфинга по сети и навигации, но и для кино и «тяжелых» игрушек. Производитель добавил в систему возможность выбора памяти для установки приложений, что весьма удобно, особенно когда вы хотите установить что-то весьма весомое, но не хотите расходовать память устройства.

Более того, Prestigio дарит покупателю еще и бесплатный доступ к облачному хранилищу. В последнем для пользователя зарезервировано до 5 Гб свободного места. Очень удобно для хранения или переноса с устройства на устройство документов.

  • Время автономной работы

Планшет снабжен аккумуляторной батареей с емкостью 4850 мАч, которая позволяет работать несколько дней при средней нагрузке. При просмотре фильмов, заряда аккумулятора хватает на 6-8 часов. Из личного опыта, планшет тестировался чуть более двух недель. За это время, даже при самой загруженной работе с 9 до 18 часов, в конце дня индикатор заряда не опускался ниже 25-30%. Если сравнивать с конкурентами, то в таком режиме использования они полностью разряжались уже к 14-15 часам.

Такой планшет отлично подойдет для использования в повседневной жизни. Вы не пожалеете, что взяли его с собой на учебу или на работу. Планшет Multi Pad 4 отлично послужит в дороге и на отдыхе, так как он точно «доживет» до вечера.

  • Производительность устройства

Планшет построен на базе 4-ядерного процессора Cortex A7. Частота на ядро 1,2 ГГц, а на скорость работы также влияет 1 Гб оперативной памяти. Графический сопроцессор Power VR позволяет без труда запускать требовательные игры.

Производительность устройства находится на высоком уровне. Ни одна из нынешних игр не отказалась запуститься на данном планшете, а при игре не возникает никаких нареканий. Так же хорошо воспроизводятся ролики и фильмы в FullHD качестве. Оперативной памяти все-же иногда не хватает, поэтому закрывать приложения через диспетчер задач стоит почаще.

Prestigio Multi Pad 4 Ultimate 8.0 3G

Планшет работает под управлением операционной системы Android 4.2.1, но можно быть уверенным, что разработчик выпустит обновление. В Multi Pad 4 Ultimate 8.0 используется стандартная оболочка Android без каких-либо доработок. Производитель предусмотрел некоторые нюансы и дополнил планшет весьма полезными приложениями, например текстовым редактором и фирменным магазином книг с бесплатными экземплярами. Операционная система имеет весьма разнообразные настройки, многие из которых доступны из верхнего бара. Функциональность отличная и позволяет придумывать для устройства самые разнообразные сценарии использования. От первого планшета ребенку до модели для ежедневного использования студенту или деловому человеку. Данный аппарат будет по душе каждому.

Prestigio Multi Pad 4 Ultimate 8.0 3GPrestigio Multi Pad 4 Ultimate 8.0 3GPrestigio Multi Pad 4 Ultimate 8.0 3G

  • Связь

Планшет поддерживает работу во всех основных сетях передачи данных. Есть поддержка беспроводного интернета 3G, а также Wi-Fi, Bluetooth и GPS. С планшета можно не только пользоваться интернетом, но и осуществлять звонки. Весьма приятной особенностью является наличие GPS, что станет приятным сюрпризом для автолюбителей. Планшет можно будет использовать как незаменимую вещь в вашем автомобиле. Он с легкостью справиться как с ролью навигатора, так и медиа-центра, если вам приходиться подолгу ждать кого-нибудь в машине. Кроме того, благодаря хорошему аккумулятору и стандартным разъемам для зарядки у вас не возникнет с ним трудностей, если захотите взять в дальнюю поездку. С его работой нет никаких проблем – спутники устройство находит очень быстро, а точность работы довольно высокая. Модель явно понравиться людям, которые имеют разъездной характер работы или просто любят путешествовать.

  • Камера

Использовать планшет целенаправленно для фото или видеосъемки – глупо, это моё субъективное мнение, но при этом устройство снабжено отличной 8Мп основной камерой и 2 МП дополнительной. Так что при необходимости вы вполне сможете сделать неплохой снимок. Основная камера снабжена автофокусом, что вялятся огромным плюсом в копилку Multi Pad 4. Минусом можно отметить разве что отсутствие вспышки. Ввиду этого снимки в ограниченной освещенности будут низкого качества. При солнечной погоде камера не вызывает нареканий.

Фронтальная камера, идеально подходит для видео-звонков и в качестве зеркала для макияжа.

  • Итог

У Prestigio получилось сделать качественный и стильный аппарат, который легко протеснится и закрепится в набирающую популярность нишу 8-дюймовых планшетов. При своей цене и внушительной комплектации ему можно простить все мелкие недостатки.

Цена планшета в России на момент написания обзора, колеблется в пределах 8000-9000 рублей.

Однозначно, у устройства неплохое будущее и его ожидают большие продажи, особенно в сегменте среднего класса. Подкупают приятные материалы корпуса. Если производитель пойдет тем же путем и добавит в очередную модель, стекло Gorilla Glass и более качественный экран, то мы получим весьма конкурентный продукт в высшем ценовом сегменте, который сможет потеснить iPad mini, Samsung Galaxy Tab 8.0 и другие раскрученные устройства.

Другие бренды, выпускающие свою продукцию для среднего ценового сегмента, вряд ли составят конкуренцию, так как они проигрывают в материалах, начинке и по качеству сборки.

  • Плюсы

- Привлекательный внешний вид
- Качественные материалы корпуса
- Высокое качество сборки
- Стеклянное покрытие дисплея
- IPS-матрица
- USB-OTG из коробки
- Поддержка 3G

  • Минусы

- Существенных нет

Рейтинг устройства
  • Функциональность
    5.0
  • Дисплей
    3.0
  • Автономность
    5.0
  • Размер/вес (портативность)
    4.0
  • Качество сборки
    5.0
  • Дизайн
    4.0
Рейтинг
4.3
Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...