Обзор Samsung Chronos 7

Виталий Стриж, 13 июля 2012 в 03:49. 201

Обзор Samsung Chronos 7

Компания Samsung, давно зарекомендовавшая себя на мировом рынке постоянно радует нас, выпуская свои новые продукты. Но сегодня мы не будем рассматривать ни планшеты, ни мобильные телефоны, которые так популярны на рынке, а будем рассматривать ноутбук серии Chronos 7.

Сразу бросаются в глаза такие достоинства как Full HD дисплей размером семнадцать дюймов, достойный 4-х ядерный процессор поколения Ivy Bridge и достаточно мощная видеокарты на архитектуре Kepler.

Впрочем для весьма требовательных пользователей этот ноутбук не сможет стать заменой домашнего ПК, так как производительности видеокарты NVIDIA GT650M не совсем достаточно для того чтобы производительности хватало для современных игр на максимальных настройках, тем более  же с таким высоким разрешением.

  • Внешний вид

Внешность у данного ноутбука неброская, без каких либо ярко выраженных деталей, но при этом Chronos 7 довольно привлекателен. Из надписей на ноутбуке присутствует лишь логотип фирмы.

Металлический корпус  повышает корпус ноутбука.  Корпус не прогибается и не хрустит при механическом воздействии, как многие его аналоги с пластиковым корпусом. К тому же металл обеспечивает дополнительное охлаждение.

Добавим, что толщина Chronos 7 всего 24 мм. Еще чуть меньше и его можно было бы назвать ультрабуком.  Да и во всем дизайне проглядывается некий минимализм. Это выражено в том, что деталей использовано минимальное количество: кнопка включения в правом, несколько индикаторов и датчик освещенности, который включает подсветку клавиш при отсутствии освещения. Подсветка выполнена практически безукоризненно, за исключением разве того, что слишком уж она мягкая и постоянно хочется добавить ей интенсивности. Ход клавиш мягкий и практически бесшумный, что делает работу на этом ноутбуке очень приятной.

Заметим что нашлось место для цифрового блока, что последнее время становится все популярнее.

Посмотрев ниже клавиатуры мы увидим тачпад, выполненный в традициях компании Apple. Какие-либо клавиши и разметка на нем отсутствуют, а при нажатии одновременно 2-мя пальцами действует эффект правой кнопки мыши. В общем пользователи знакомые с продукцией Apple быстро найдут с ним общий язык.

Обзор Samsung Chronos 7

Семнадцатидюймовый Full HD дисплей с LED подсветкой располагает к работе.  Это все-таки не IPS,а TN и при большом угле обзора картинка уходит в негатив,  но TN это весьма качественный и для домашнего пользования его вполне хватит.

Кроме того, что веб-камера работает в HD сказать про неё нечего.

Немного смущает нестандартное расположение встроенного микрофона. Расположен он не возле веб-камеры как это часто бывает, а возле тачпада, вследствие чего появляется вероятность закрыть его рукой.

Обзор Samsung Chronos 7

На передней грани только карт-ридер для SD карт, при этом задняя панель совсем пуста.

Обзор Samsung Chronos 7

Справа расположились два USB порта и Blu-Ray дисковод с щелевой загрузкой.

Обзор Samsung Chronos 7

А слева у нас довольно солидный набор, а именно: разъем питания, RJ-45, два USB 3.0, один HDMI, один D-SUB, один miniDP и аудиовыход под стандартные наушники.

Обзор Samsung Chronos 7

На тыловой  части - пусто.

Обзор Samsung Chronos 7

Перевернув ноутбук вы будите удивлены отсутсвием доступа к батарее. Все,что вы там увидите это небольшой отсек для извлечения оперативной памяти и такой же маленький сабвуфер.

Обзор Samsung Chronos 7

Блок питания обладает скромными габаритами, и это не могло не сказаться на его мощности- всего 90 ватт. С одной стороны это указывает на низкое энергопотребление ноутбука, а сдругой стороны малое потребление энергии и высокая производительность к сожалению пока не могут быть вместе.

Обзор Samsung Chronos 7

Аудиосистема Chronos 7 не является его сильной стороной, при воспроизведение сложных(в плане наличия множества высоких звуков и басов) композиций качество оставляет желать лучшего. Но для простеньких мелодий и непридирчивых пользователей хватит в избытке.

Обзор Samsung Chronos 7

На этом закончим о внешнем виде и перейдем к характеристикам.

  • Технические характеристики Samsung 700Z7С

Ниже приведены технические характеристики данного ноутбука.

Обзор Samsung Chronos 7

При Full HD разрешении, частота обновления всего 60 герц. Но это не существенно таак как при столь слабой видеокарте о высоком качестве картинки в играх можно забыть. Для игр лучше присмотреться к другим моделям.

Порадовал очень достойный четырехядерный процессор  Intel Core i7 3615QM с тактовой частотой 2300 МГц, которая при необходимости может увеличиваться с помощью системы TurboBoost 2.0 до 3300 МГц. КЭШ 3-го уровня-6 Мбайт.

Обзор Samsung Chronos 7

Как уже было сказано в роли видеокарты NVIDIA GT650M. Количество CUDA-ядер 384. Тактовая частота ядра до 900 МГц. GDDR5 видеопамять объемом 2 Гб. Шина- 128 бит, 16 блоков растеризации. Поддержка DirectX 11.1 и SM 5.0

Обзор Samsung Chronos 7

8 Гбайт оперативной памяти хватит с избытком для любых повседневных задач. Планки две, одна как уже было сказано извлекается через отсек в нижней части ноутбука, а другая запаяна в материнскую плату.

Терабайта памяти вполне хватит для системы и большой кучи файлов. Полноценный SSD отсутствует, а присутствует SSD объемом8Гб , впаянный на материнскую плату, что позволяет ускорять время запуска.

Я думаю все заметили, что при таких солидных характеристиках ноутбук весит всего 3кг.

  • Конкуренты

ASUS N76VZ -  обладает схожими характеристиками с Chronos 7 (экран с разрешением 1920х1080, процессор Intel Core i7 3610QM, оперативной памяти 8 Гбайт, видеокарта NVIDIA GT 650M с двумя гигабайтами видеопамяти, два HDD) и уступает лишь по весу-ASUS тяжелее на 600 грамм. Цена практически идентична Samsung.

Обзор Samsung Chronos 7

Sony VAIO SVE1711Z1R - обладает весьма интересными характеристиками(Экран с разрешением 1920х1080, процессор Intel Core i7 3612QM с тактовой частотой 2100 МГц, 8 Гбайт оперативной памяти и видеокарта AMD Radeon HD 7650M) вес практически идентичный, но и тут Samsung опережает своего соперника на 200 грамм. При этом стоимость Sony меньше примерно на 5000 рублей.

Обзор Samsung Chronos 7

  • Результаты тестов

Тесты проводились на минимальных и максимальных настройках. Скажем, что как и предполагалось ноутбук не смог показать себя как игровой и на максимальных настройках перевалили за 30FPS лишь 3 игры. При минимальных настройках этот рубеж не преодолел только Crysis 2, остановившийся на 27 FPS.

Ниже результаты тестов в 3DMark 11 и в играх.

Обзор Samsung Chronos 7

Обзор Samsung Chronos 7

Обзор Samsung Chronos 7

Время работы от аккумулятора весьма солидное.

  • Заключение

Chronos 7 не дотягивает до игрового ноутбука, но является великолепным мультимедийным решением. Благодаря терабайту дискового пространства, Full HD дисплею, вспомогательному SSD  и огромному объему оперативной памяти он подойдет даже для проффесионального ретуширования фотографий и монтирования видео. Универсальные порты позволяют с легкостью подключиться к телевизору или проектору.

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...