Как распознать перегрев ноутбука?

Виталий Стриж, 24 марта 2015 в 09:24. 81

Самая распространенная причина поломки у любых ноутбуков — это перегрев, иначе говоря, температура работы видеокарты превышает нормальную. В процессе работы это приводит к тому, что ноутбук постоянно зависает или отключается. Причина по которой ноутбук начинает нагреваться - это неверная эксплуатация, а также конструктивная особенность компьютера, а, точнее, то, что он является компактным. Если вы разместите мощные чипы и микросхемы, способные выделять много тепла, в имеющий небольшие габариты корпус, то у вас возникнет такая серьезная проблема, как теплоотвод. Плюсом к тому еще и недобросовестное отношение компаний, которые выпускают ноутбуки как можно мощнее и которые забывают о нормальной системе, отвечающей за охлаждение.

Признаки перегрева ноутбука:

1. В процессе работы ноутбук начинает притормаживать. Если происходит превышение предела температуры порога, начинает срабатывать защитный механизм, который снижает тактовую частоту чипа, в этом случае чип будет выделять меньшее количество тепла, но работать он будет медленнее.

2. Зависание. В случае если даже снижение частоты не дало нужного эффекта и температура чипа все увеличивается, то при его работе могут возникнуть ошибки, и чем выше будет температура, тем больше будет наличие ошибок. Наличие критичной ошибки будет приводить к тому, что операционная система будет зависать.

3. Отключение. У процессорного чипа есть так называемый инстинкт самосохранения. Если температура стала довольно большой, то защита автоматически приводит его в действие, при этом он как бы спасается от сгорания. Если в отношении вашего ноутбука можно применить один из перечисленных пунктов, то его необходимо лечить.

Что делать?

1. Для начала нужно убедиться, что вы пользовались им правильно: он находится у вас на ровной и твердой поверхности и циркуляция воздуха происходит беспрепятственно, в комнате невысокая температура, а поставленные задачи для ноутбука будут соответствовать его характеристикам мощности. А тем, кто любит поиграть, необходимо помнить, что игры для компьютера являются ресурсоемкими задачами, и ноутбук является неигровым компьютером.

2. Чтобы ноутбук перестал греться, необходимо почистить систему охлаждения от скопившейся пыли самостоятельно или в сервисном центре. Придет время и радиатор системы охлаждения покрывается пылью, которая плохо проводит тепло, а это, в свою очередь, приводит к тому, что ноутбук перегревается.

3. Приобретите подставку с охлаждением, которая еще и к тому же обдувает ноутбук. Кроме того, что температура будет снижаться, пользоваться подставкой удобно. Следующими рекомендациями смогут пользоваться не все, так как способы являются радикальными и рискованными.

4. Необходимо заменить термопасту. В соответствии с различными данными, термопаста высокого качества способна уменьшить температуру чипа процессора на десять-пятнадцать градусов.

5. Необходимо увеличить частоту, с которой вращается вентилятор и снизить напряжение питания, а также частоту такта. За несколько градусов вы заплатите наличием большого шума и к тому же у вас упадет производительность, но по сравнению с перегревом ноутбука это не так страшно.

Стоит помнить, что перегрев для любой техники не идет на пользу. Он будет только разрушать и сокращать срок ее службы.

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...