Обзор нетбука DNS 0133837 HD

Виталий Стриж, 20 июля 2012 в 22:45. 3756

К написанию данного обзора я шел два месяца. Основываясь не на слюнявых радостях первого впечатления, а на каждодневном использовании героя сегодняшнего рассказа в различных ситуациях. Приобретался он для работы в полевых условиях с текстом и главным приоритетом вопроса была цена. Поэтому отсутствие какой либо сторонней видеокарты или навороченного графического контроллера только приветствовалось. Ну и конечно же диагональ... Но все по порядку.

  • Внешний вид

Обзор нетбука DNS 0133837 HD

Если честно, выбор и покупка совершалась не как обычно, с чтения отзывов, просмотра тестов и долгого и мучительного сравнения моделей на сайтах компьютерных магазинов. Просто возникла необходимость иметь под пальцами миниатюрный бук для написания текста и использования интернета. Диагональ  в 10.1" не рассматривалась в принципе по причине совершенной неприспособленности под то, чтобы организовать на рабочем столе одновременно открытые браузер и WordPad для относительно комфортной работы. А цены на бренды типа ACER или ASUS с диагональю 11.6" имели пропасть в размере двух с половиной тысяч.

Итак, нетбук под кодовым названием DNS 0133837 HD. Вот название конечно подкачало, перемудрили маркетологи, такая машина своего имени уж точно достойна. Мне достался экземпляр цвета RED, витринный образец. Вот не знаю, как такое допустили производители, но глянца оказалось совершенно незначительное количество, только рамка вокруг монитора. А весь корпус изготовлен из матового пластика. Но самое удивительное - это крышка, точнее ее покрытие. Настоящий алюминий, покрытый темно-красным лаком. Мало того, что выглядит такое оформление, не побоюсь этого слова, изысканно, так и жесткость изделия благодаря этому только выросла. Но слишком хорошо - это тоже плохо, как говорит народная мудрость. Скорее всего из за экономии крепежа это самое покрытие периодически пытается отслоиться в задней части, но при надавливании легко и непринужденно, с мелодичным щелчком садится на свое место.

Обзор нетбука DNS 0133837 HD     Обзор нетбука DNS 0133837 HD     Обзор нетбука DNS 0133837 HD

Монитор по сравнению с 10.1" реально больше, хоть на слух разница незначительна. Но визуально, на витрине это очень заметно. Конечно же глянцевый, конечно же TN. Но ничем не отличается от десятков своих недорогих собратьев. Такие же небольшие углы обзора, такое же разрешение 1366x768. Отлично притягивает пыль. На рамке вверху расположена веб камера 0.3 Мп, для общения через скайп вполне хватает. Есть одна неприятная особенность - при закрытии крышки монитор ложится на клавиатуру и на нем отпечатывается весь жир, который вы старательно наносили на кнопки в течение всего дня. Единственный разумный выход - просто не обращать внимания, читать текст и пользоваться интернетом это не мешает.

Начинка нетбука обычная для подобного типа устройств, большинство комплектующих распозналось утилитой AIDA64.

Обзор нетбука DNS 0133837 HD Обзор нетбука DNS 0133837 HD Обзор нетбука DNS 0133837 HD Обзор нетбука DNS 0133837 HD

Все собрано на платформе Pineview-M со всеми вытекающими прелестями - Intel Atom N570 с одноканальным контроллером памяти и  встроенной графикой GMA 3150 не рассчитан для качественного проигрывания HD - контента и не тянет практически никакие игры. Но офисную работу позволяет выполнять довольно шустро, для чего, собственно и был создан да и энергия аккумулятора экономится.

Обзор нетбука DNS 0133837 HD

Неплохой модуль беспроводной связи Atheros AR9002WB-1NG поддерживает стандарты IEEE 802.11 b/g/n, но все равно скорость выше 65 Мбит не поднималась, возможно из-за дров.

Обзор нетбука DNS 0133837 HD

Винт оказался именитый - Western Digital WD3200BPVT 320 Гб со скоростью 5400 RPM и SATA-II интерфейсом, что тоже порадовало. Работает, кстати, тихо, едва заметные щелчки, если очень сильно слушать. Охлаждение тоже хорошее, даже при запуске 3DMark06 температура не поднималась выше 58 градусов. В большинстве своем вентилятор не слышно, пока не загрузишь процессор чем нибудь весомым.

Обзор нетбука DNS 0133837 HD     Обзор нетбука DNS 0133837 HD     Обзор нетбука DNS 0133837 HD

Клавиатура, так называемая "островная", понравилась. Пальцы быстро привыкают и попадают куда надо, в отличие от 10.1" родственников. Но периодически возникает чувство хлипкости конструкции, потому что подложка в некоторых местах немного прогибается внутрь.

Обзор нетбука DNS 0133837 HD

И это просто придирки, на работоспособности никак не сказывается. Тач обычный. Работает. Рассуждать о том, какой он чувствительный или отзывчивый - по моему скромному мнению бред, потому что работать за буком весь день посредством тач-онанизма, помноженный на потраченное время. Давно уже изобрели устройства под названием "мышь". Но вот кривой орнамент на панели тачпада (на всех моделях) вызывает по меньшей мере недоумение.

Обзор нетбука DNS 0133837 HDОбзор нетбука DNS 0133837 HDОбзор нетбука DNS 0133837 HD

Интерфейсные разъемы тоже не отличаются экзотичностью, но необходимый набор присутствует, да и расположение очень удобно. Три порта USB 2.0 расположены на приличном удалении друг от друга и позволяют подключать без проблем любые устройства независимо от их размера. 100 мегабитный LAN- интерфейс и картридер находятся в задней части, как и VGA(D-Sub) разъем, позволяющий подключить внешний монитор. А вот HDMI-гнездо замуровано заглушкой, что лишний раз подчеркивает продуманность и востребованность данного корпуса. Еще для периферии присутствует два 3.5 для наушников и микрофона. Звуковой адаптер ALC269 хоть по звуку звезд с неба и не хватает, но позволяет слушать и записывать музыку в стерео. Кстати, внешние динамики тоже присутствуют и выдают неплохие мотивы, не очень громко, зато разборчиво, чему способствует их расположение - по ближним углам.

Аккумулятор только добавил плюсов к приобретению - 5300 мАч позволяют уверенно и безостановочно пользоваться интернетом в течении приблизительно 3.5 часа. Ожидал, конечно, большего. Но и это  неплохой вариант. Блок зарядки тоже удивил производителем - Delta Electronics, а не какой то нонейм. Но не знаю уж по какой причине, при зарядке чувствительно пощипывает пальцы при прикосновении к алюминиевой крышке. Что постоянно держит в тонусе мыслью "а вдруг?".

  • Технические характеристики

Экран:     11.6"
Разрешение экрана:    1366x768
Процессор:   Intel Atom N570 1660 МГц
Чипсет системной платы:   Intel Tiger Point NM10
Видеоадаптер:   Intel GMA 3150
Тип BIOS:   AMI
Оперативная память:   DDR3 1333 МГц    2048 Мб
Жесткий диск:    WD 320 Гб SATA2

Встроенное оборудование

Сетевой адаптер Wi-Fi:    Atheros IEEE 802.11 b/g/n
Сетевой адаптер LAN:      Realtek 100 Мбит/с RJ 45
Bluetooth:    2.0

Интерфейс

Устройство для чтения флэш-карт
Видео:     VGA (D-Sub)
Аудио:     вход микрофонный 3.5, выход аудио/наушники 3.5
Встроенные колонки:    2

Аккумулятор:   Li-Polymer 5300 мАч 4 ячейки
Время работы:  4 ч

Габариты

Длина:    289 мм
Ширина:    195 мм
Толщина:    25 мм
Вес:    1.3 кг

  • Конкуренты

Ими являются все без исключения ближайшие по цене нетбуки с диагональю 11.6". Например Acer Aspire One AO725-C61kk(HD)

Acer Aspire One AO725-C61kk

или Asus Eee PC 1225C White (HD)

Asus Eee PC 1225C

от более именитых производителей. Или не являются вовсе. Потому что технических различий практически нет (наличие USB 3.0 или Bluetooth 4.0 HS, чуть более шустрое видео или чуть более современный процессор навряд ли помогут склонить чашу весов при выборе) и в данном конкретном случае в данном сегменте продукта рулит все таки цена.

  • Заключение

При плотном общении на протяжении некоторого количества времени бук только радовал и продолжает радовать своей неприхотливостью, работоспособностью и просто внешним видом. DNS действительно смог предугадать и заполнить нишу мини-работяг с дисплеем 11.6" и,  несмотря на мелкие придирки и недочеты, у них получилась настоящая рабочая лошадка с симпатичной попоной.

Рейтинг устройства
  • Функциональность
    4.0
  • Дисплей
    3.0
  • Автономность
    5.0
  • Размер/вес (портативность)
    4.0
  • Качество сборки
    4.0
  • Дизайн
    4.0
Рейтинг
4.0
Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...