Калибровка батареи ноутбука: аккумулятор снова работает, как часы

Виталий Стриж, 12 мая 2016 в 12:52. 10905

Калибровка батареи ноутбука: аккумулятор снова работает, как часы

Новая батарея ноутбука работает без проблем. Но со временем корректность настроек сбивается, устройство начинает показывать заряд, не соответствующий реальной емкости аккумулятора. Для того, чтобы наладить правильную работу контроллера батареи проводят калибровку. Происходит приведение настроек аккумуляторных ячеек и контроллера к одному уровню. Проще говоря – это сброс характеристик аккумулятора до начальных настроек.

Как восстановить аккумулятор для ноутбука: простая инструкция из 3-х шагов

Откалибровать АКБ можно двумя способами: через программные настройки ноутбука или путем последовательной зарядки/разрядки батареи.

Первый вариант – для искушенных пользователей, ведь нужно заходить в настройки BIOS и запускать специальную утилиту или скачивать программу калибровки аккумулятора из интернета.

Специалисты BatteriOn рассказали, как откалибровать батарею более простым и доступным способом.

Самостоятельная калибровка АКБ лэптопа:

  • Полностью зарядите ноутбук. Неважно, насколько разряжена батарея – главное, чтобы процесс калибровки был непрерывным. На компьютере во время зарядки можно работать. Но учтите, что использование энергоемких программ и приложений делает процесс более длительным. Как только на индикаторе появилось значение 100% (батарея полностью заряжена), отключите ноутбук от электросети.
  • Следующий этап – полная разрядка. Обратите внимание, что режим «Гибернация» («Сон») должен быть отключен. Иначе устройство отключится на 7% заряда – раньше, чем нужно. Для правильной калибровки нужно разрядить АКБ полностью. Совет от «бывалых юзеров»: ускорить разрядку можно, запустив одновременно видео, игру, Skype, интернет, поставив фильм на закачку. Компьютер должен отключиться.
  • Снова зарядите лэптоп до 100%. Как только экран погас – сразу подключите ноутбук к питанию. Нельзя оставлять литий-ионную батарею полностью разряженной на долгое время – устройство может полностью выйти из строя.. Оставьте до полной зарядки. Как и на первом этапе, допускается использование лэптопа во время питания от сети. Когда ноутбук полностью зарядится, можно считать процесс калибровки завершенным.

Как видите, ничего сложного. Достаточно полностью придерживаться инструкции.

Когда нужно калибровать аккумулятор для ноутбука

Калибровка батареи ноутбука: аккумулятор снова работает, как часы

Новый аккумулятор для ноутбука Li-Ion в «разгоне» не нуждается – его емкость и так максимальная. Калибруют те устройства, которые начинают работать некорректно, уровень заряда отражается неправильно. Компьютерные специалисты уверяют, что достаточно проводить калибровку раз в полгода, чтобы батарея функционировала, как положено.

Если вы сделали калибровку по всем правилам, а батарея продолжает «шалить» - скорее всего, ресурс ее исчерпан. Литий-ионные аналоги рассчитаны на определенное количество циклов зарада/разряда (около 1000), после чего емкость безвозвратно снижается. Вернуть ноутбук к нормальной работе поможет замена АКБ. Подобрать нужную батарею для своего лэптопа можно на batterion.ru/power-supply.

Каждого владельца лэптопа интересует, как продлить работу батареи ноутбука. Ответ прост: используйте аккумулятор правильно и проводите калибровку раз в несколько месяцев. Тогда работа вашего ноута будет стабильной даже вдали от розетки!

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...