Обзор Ultrabook HP Envy 4: коротко о главном

Виталий Стриж, 05 сентября 2012 в 23:58. 741

Обзор Ultrabook HP Envy 4: коротко о главном

Сейчас уже никого не удивишь толщиной ультрабука или его характеристиками, однако компания HP решила поучаствовать в этой гонке, выпустив HP Envy 4. После того, как возьмешь в руки ультрабук HP Envy 4, может появиться ощущение, что HP даже не пыталась ориентироваться на какую-либо модель в принципе, а просто выпустила модель ноутбука, которую она по своим характеристикам считает достойной звания ультрабук. Их устройство больше и толще любой модели устройств подобного рода, которые были выпущены на рынок, если сравнивать ультрабуки в одной ценовой категории. Зато порадовал отличный дизайн и хорошие динамики Beats Audio.

Рассмотрим модель HP Envy 4, которая в базовой комплектации стоит в пределах 900 долларов США.

Обзор Ultrabook HP Envy 4: коротко о главномОбзор Ultrabook HP Envy 4: коротко о главномОбзор Ultrabook HP Envy 4: коротко о главномОбзор Ultrabook HP Envy 4: коротко о главном

Базовая модель имеет следующие характеристики:

  • Процессор - Intel i5-3317U третьего поколения.
  • ОЗУ - 4 Гб.
  • Экран - 14" (1366x768) WXGA.
  • Графический адаптер – интегрированный , Intel HD Graphics
  • Винчестер HDD - 500GB.
  • Винчестер SSD - 32GB.
  • Сетевые адаптеры - Wi-Fi и Bluetooth 4.0.
  • ОС - 64-битная Windows 7 Home Premium
  • Разъемы и порты ввода-вывода - два USB 3.0, один USB 2.0, HDMI-выход, Ethernet, слот для SD карты, выход на наушники и микрофон (раздельные)
  • Производительность

По данным интернет изданий, модель ультрабука HP Envy 4 получила 126 баллов из 100 возможных. Такая ситуация обусловлена тем, что базовой моделью для сравнения производительности бралась модель ноутбука с процессором второго поколения Intel i5, ОЗУ - 8 Гб и дискретной графической картой Nvidia. То есть по факту наша модель работает на 26% быстрее базовой модели, но сказать что данный результат великолепный, было бы неправдой, потому что в процессе сравнивания ультрабук Dell XPS 13 получил 136 баллов. Хотя все же основная масса тестируемых моделей из класса Ivy Bridge Ultrabooks прочно засела в диапазоне от 95 до 110 баллов.

Ситуация с производительностью отличная, пока пользователь не захочет запустить какую-нибудь серьезную игру, вот тут и начинаются первые проблемы у ультрабука. Во время запуска игры Crysis 2 при самых минимальных графических настройках, даже если экран был выставлен на разрешение 800*600 точек, не удалось добиться показатели выше, чем 22,2 кадра за секунду. Не порадовал и тест на автономную работу ультрабука. По словам производителя, устройство может работать на протяжении 9 часов, даже не открывая игры или фильмы, просто гуляя по просторам интернета, ультрабук продержался всего 5 часов 45 минут.

  • Корпус, клавиатура, трекпад

Первое, что бросается в глаза, когда берешь ультрабук в руки – это шасси.  Кажется, что они толще, чем у аналогичных моделей, но это не так. Размер шасси HP Envy 4 0,78 дюйма,  или 19,8 миллиметров. То есть они четко попали в размеры, которые сделали стандартом для моделей ультрабуков с 14 дюймовым экраном. Проектируя свой ультрабук, компания львиную долю своего времени отдала дизайну модели, отлично смотря скругленные края, матовая алюминиевая крышка, красные вставки и серебристый логотип компании. Матовая клавиатура с небольшой отделкой из алюминия и глянцевый экран, который обрамлен небольшой черной пластиковой рамкой, отлично дополняют общий образ. Динамики расположены над клавиатурой.

Обзор Ultrabook HP Envy 4: коротко о главном

Модель оборудована полноразмерной клавиатурой. Во время работы можно включить или выключить подсветку клавиатуры, для этого надо использовать клавишу F5. Однако есть пара клавиш, которые даже при выключенной подсветке все равно будут светиться – F5 и F12(переключение Wi-Fi). Такая дискриминация по поводу отключения немного раздражает, потому что подсветка яркая и даже если вы просто смотрите кино в темной комнате, взгляд постоянно будет соскальзывать на светящиеся кнопочки. Остальные клавиши клавиатуры сделаны плоскими и гладкими, но вот размер этих клавиш немного подкачал, быстро набирать текст будет неудобно. Для пары тройки сообщений сойдет, но писать диссертацию на такой клавиатуре не стоит. Из-за особенностей конструкции ноутбука, клавиши Esc, левый Ctrl, стрелка вправо и Del обзавелись закругленными углами.

Обзор Ultrabook HP Envy 4: коротко о главном

Трекпад отлично смотрится, но пользоваться им жутко неудобно. Первый недостаток в том, что он очень гладкий, и даже если вы остановили палец, то курсор мышки продолжает ехать дальше, как будто у него появился собственный тормозной путь. То есть надо будет долго приноравливаться к тому, что гладкая поверхность  трудна в управлении. Второй недостаток-  функциональная клавиша мыши. Она слишком тугая и даже сложилось ощущение, что проще щелкнуть пару раз правой кнопкой на трекпаде, чем один раз левой. Сам трекпад расположен под клавиатурой, размеры у него достаточно большие, есть небольшой отступ, отделяющий его от клавиатуры. Панель трекпада поддерживает мультитач жесты, для включения или выключения трекпада надо нажать прямоугольник в верхнем левом углу.

  • Экран

Ультрабук HP Envy 4 укомплектован 14-дюймовым глянцевым экраном. Максимальное разрешение экрана 1366*768 точек. Несмотря на то, что на ультрабуке стоит глянцевый экран, при попадании на него прямых солнечных лучей картинка оставляет желать лучшего. Она конечно лучше, чем у матового экрана, но не более. Дисплею не хватает яркости и сочности, складывается ощущение, что яркие цвета в этой модели просто не существуют. Порадовал экран своими углами обзора- они позволяют  троим людям одновременно смотреть фильм без потери качества картинки. И вот тут всплыл интересный факт- цвета на экране смотрятся гораздо лучше, когда на них смотришь сбоку, чем, если бы вы сидели прямо перед экраном.

  • Динамики

Исходя из того, что модель HP Envy 4 - это ультрапортативный ноутбук, то качество звука здесь просто отменное. В ноутбуке стоят динамики от компании Beats Audio, которая выпускает отличную и качественную продукцию. Есть пакет программного обеспечения, позволяющий настроить качество звучания в зависимости от потребностей и желаний пользователя. Уровень звука достаточно высок, особенно если в комнате не слишком много людей.

  • Резюме

Перед нами неплохой ноутбук, с хорошими оценками производительности, отличными динамиками и великолепным внешним видом. Доработок или замены требует экран, трекпад и батарея, которая выдерживает около шести часов, а не заявленные производителем 9 часов автономной работы.

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...