FixYa - ТОП пользовательских претензий к Ultrabooks и MacBook Air

Виталий Стриж, 24 сентября 2012 в 19:02. 39

FixYa - ТОП пользовательских претензий к Ultrabooks и MacBook Air

Тем, кто решил приобрести тонкий Ultrabook или MacBook Air, прежде интересно будет проверить отчет Ultrabook на FixYa, опубликованный в сентябре 2012. В отчете собрана информация о пользовательских проблемах при работе с MacBook Air и шести популярными Ultrabooks, в числе которых Asus Zenbook Prime, Lenovo ThinkPad X1 Carbon, and Vizio Thin+Light.

Прежде, чем перейти к изучению данной информации, следует иметь в виду, что ресурс FixYa является коллектором пользовательских проблем и советчиком по устранению неполадок, который в месяц посещают порядка 25 миллионов пользователей. Поэтому отчет основан только на наиболее характерных жалобах владельцев лэптопов, с которыми они обращались за помощью к данному ресурсу. Однако внимательный потребитель сможет найти здесь для себя важную информацию к рассмотрению, чтобы не остаться разочарованным после покупки выбранного устройства.

FixYa - ТОП пользовательских претензий к Ultrabooks и MacBook Air

MacBook Air – пользование уникальным устройством сопряжено с уникальными проблемами, обусловленными техническими характеристиками устройства, которое все же нельзя полностью по ряду характеристик причислить к классу Ultrabooks. Наибольшее число нареканий было связано с малым объемом памяти и автоматическим отключением при перегреве. Эти особенности доставили неприятности 25% пользователям. Значительное количество пользователей беспокоило низкое качество динамиков и сложности при ремонте. Лишь у 15% пользователей возникли иные вопросы.

Рекомендации FixYa пользователям, касаемые перегрева, заключаются в осмотре вентиляционных отверстий (важно, чтобы они не были прикрыты) и уменьшении яркости экрана. Увы, памяти MacBook Air добавить нельзя, поэтому следует учесть этот момент непосредственно перед покупкой.

Общими проблемами Ultrabooks, не беря в расчет отдельные характеристики отдельных производителей, названы малая емкость аккумуляторных батарей, низкая производительность и малое разрешение экрана. Следует отметить, что некоторые производители создали устройства, не имеющие подобных нареканий.

FixYa - ТОП пользовательских претензий к Ultrabooks и MacBook Air

Asus Zenbook – недовольство пользователей, описавших свой опыт на FixYa, в большей степени (45%) было вызвано ошибками тачпада. Однако жалоба может иметь отношение только к прежним моделям устройств, так как производитель уже отреагировал на этот недостаток и улучшил управление сенсорным экраном в следующей модели своего ультрабука Asus Zenbook Prime UX31A,  заменив тачпад. Кроме того, комфортной работе с ультратонким лэптопом Asus препятствовали большое тепловыделение и высокий уровень шума, медленная работа и проблемы с клавиатурой.

FixYa - ТОП пользовательских претензий к Ultrabooks и MacBook Air

Lenovo ThinkPad X1 Carbon – более всего пользователей оказались недовольны малым временем автономной работы - их доля составила 35%. На втором месте оказались ошибки тачпада. Число пользователей, указавших эту проблему, составило 30%. Однако, проведя серию испытательных тестов, выяснили, что ресурс батареи позволяет работать устройству в автономном режиме более 6 часов, следовательно, решить этот вопрос возможно при помощи настроек.

FixYa - ТОП пользовательских претензий к Ultrabooks и MacBook Air

Acer Aspire Timeline Ultra M5 с 15,5-дюймовой диагональю экрана имеет разрешение всего 1366 на 768 пикселей, поэтому плохое качество экрана стало одной из основных жалоб пользователей и была отмечена 35% владельцами лэптопов. Другие жалобы были связаны с громким шумом вентилятора, повышенным тепловыделением и слишком малым пространством SSD.

FixYa - ТОП пользовательских претензий к Ultrabooks и MacBook Air

Lenovo ThinkPad X1 Carbon и Vizio Thin+Light – 35% пользователей не устроил низкий заряд батареи. Действительно, она рассчитана примерно на 5 часов автономной работы, в отличие от других ультрабуков, емкость аккумулятора которых дает возможность работать без подзарядки в течение 6 часов. У ThinkPad X1 Carbon также вызвали нарекания клавиатура, низкая производительность и сбои Wi-Fi.

В отчете представлена не имеющая практического применения общая информация о Lenovo IdeaPad Ultrabooks, которую нельзя применить конкретно к той или иной модели из четырех выпускаемых компанией IdeaPads. Среди всех описанных общих проблем можно выделить лишь недостатки соединения Wi-Fi, которую на данный момент признал китайский вендор и предложил пользователям обновленные драйверы для устранения неполадок.

Отчет также включает информацию о ныне не выпускаемой модели Dell XPS 14z. Практическое значение для пользователей, владеющих попавшими на рынок устройствами, имеют обозначенные проблемы беспроводных контроллеров сетевого интерфейса, для исправления которых производитель предложил обновленные драйверы.

Представленную информацию не следует принимать односторонне, так как довольные пользователи значительно реже оставляют положительные отзывы, и реальная доля счастливых обладателей устройствами может значительно превышать количество недовольных. Как правило, обращаются к подобным ресурсам для решения проблем в случае возникновения неполадок. Однако при выборе устройства представленная информация может помочь выбрать ультрабук с максимально удовлетворяющими пользователя характеристиками.

Теги:
Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...