DAS CFI-B8253JDGG: замена NAS?

Виталий Стриж, 21 июня 2012 в 00:06. 192

DAS CFI-B8253JDGG: замена NAS?

Новый пятидисковый накопитель DAS, рекламируется своими создателями, как модель, предназначенная, только для бизнес — класса. Но, не смотря на это и обычным пользователям, он придется по душе. Соотношение цена-качество вас приятно порадует. Теперь давайте выясним, чем же DAS лучше или возможно хуже NAS.

DAS CFI-B8253JDGG   DAS CFI-B8253JDGG   DAS CFI-B8253JDGG

DAS CFI-B8253JDGG   DAS CFI-B8253JDGG   DAS CFI-B8253JDGG

Данная компания разрабатывает накопители типа DAS (Direct Attached Storage). Они предназначены для подключения на прямую к host-устройствам. А в качестве таких устройств могут быть как персональные компьютеры так роутер с USB-интерфейсом или другие аппараты.

Для многих остается загадкой, для чего нужен такой аппарат, если есть NAS. Тем более именно в нем имеется достаточно большое количество необходимых приложений, таких как бизнес, торрент и медиасервисы. А все очень легко и просто. Очень небольшому количеству пользователей необходимо обращаться к огромному количеству функций аппарата. ПК с легкостью может его заменить. И получается так, что при покупке NAS вы тратите деньги на то, что вам не нужно. Тем более наличие его на рынке создает проблему для его конкурентов, которым тяжело бороться за пальму первенства.

И один такой аппаратик попал в наши руки. Новинка с загадочным и непонятным названием CFI-B8253JDGG настроена на целевую аудиторию среди корпоративных пользователей. Но это ограничение обусловлено лишь тем фактом, что устройство способно принимать до пяти жестких дисков. А вот ценовая политика DAS после неоправданно завышенных цен NAS для большинства пользователей будет приятна и сердцу и кошельку.

Тайванская компания JMicron Technology Corp обеспечила аппарат надежными микросхемами для создания материнской платы. С помощью массива Large для пользователя не составит труда объединить наибольшие дисковые объемы в единую систему. А вот предназначение массива Clone будет полезным для тех, кому надежность сохранности превыше всего. При работе в этом режиме все данные копируются на все представленные диски. Так же в аппарате присутствует и третий режим - Clean представляет из себя по большому счету, RAID-массив. В нём каждый конкретный диск представлен отдельным разделом.

  • Комплектация

Эта новинка выглядит как достаточно большая и тяжелая коробка с приделанной к ней пластиковой ручкой для удобства транспортировки. Цвет – черно-зеленый, единственное, что удивило – отсутствие полного названия на корпусе. И пусть для запоминания оно не подходит, но быть обозначенным на корпусе обязано. Помимо самого аппарата в комплект также входят:

- кабеля eSATA;
- кабеля USB 3.0 A-B;
- кабель силового питания;
- планка eSATA и интерфейсный кабель SATA;
- напор крепежных деталей для жестких дисков.

  • Внешний вид и эргономика

По внешним показателям новинка соответствует аппарату NAS — небольших размеров системник с кожухом, который снимается и жестким каркасом. Отдельно хотелось бы упомянуть достаточно высокого качества лаковое покрытие внешнего кожуха, но, к сожалению, маркость его не очень радует. Лицевую панель закрывает крышка с вентиляционным отверстием и металлической сеткой. Внешне она очень даже симпатична, но по механизму действий есть определенные замечания.

Панель LED-индикаторов обосновалась под дверцей. Она информирует пользователя, о каких либо изменениях или нарушениях в работе. А наличие еще двух индикаторов осведомляет о подключении DAS к host-устройствам и о наличии питания от сети. Задняя стенка большей своей частью представлена решеткой вентилятора. Так же задняя панель оснащена портами для eSATA и USB 3.0, а также гнездом для подключения сетевого адаптера. Но особенно привлекательным является наличие модуля из трех переключателей с достаточно длинной разъяснительной таблицей. Для того чтобы активировать ту конфигурацию, в которой вы нуждаетесь необходимо зажать с удержанием кнопку Reset.

  • Установка жестких дисков

Лицевая панель, обладающая сетчатой дверцей, скрывает ряд из пяти салазок. Они выполнены из металла, и только наружные части их ручек выполнены из пластика. К данным салазкам подходят диски 2,5 и 3,5 дюймовые.

Внешне они конечно во многом схожи с NAS. Но в остальном их различия достаточно велики. Так, что подумайте и сделайте свой выбор.

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...