Терминал сбора данных – надежный помощник в логистике!

Виталий Стриж, 20 апреля 2014 в 22:40. 105

Терминал сбора данных – надежный помощник в логистике!

В процессе эффективного продвижения товаров от производителя к конечному потребителю, образуется несколько этапов перемещения товарной массы, на каждом из которых не обойтись без такого устройства, как терминал сбора данных. Принцип действия портативного, удобного в употреблении прибора заключается в возможности считывания штрих-кода товарной единицы с последующим сохранением этих данных в памяти терминала. С его помощью быстро и более точно осуществляется учет текущей информации, включающей в себя наименование товарной единицы и значение общего количества аналогичных изделий.

Такие сведения о каждой товарной позиции одинаково необходимы при отгрузке продукции, ее транспортировании и приемке. Также терминал сбора данных представляет собой наиболее рациональное средство учета товарных остатков на складах и торговых предприятиях. При необходимости в этот портативный компьютер может быть загружено дополнительное программное обеспечение, которое позволит накапливать более полные данные о товаре. Такие предпосылки обеспечивают возможность регистрации предварительного заказа, хранение данных обо всей номенклатуре, управление функциями, выполняемыми прибором, и т.д.

Терминалы сбора данных могут различаться исходя из собственных характеристик, всё о терминалах сбора данных мы не сможем рассказать в одном обзоре, но при этом, выделяют две основные группы таких устройств:

  • Приборы накопительного типа разработаны непосредственно для сбора данных о товарной массе с возможностью последующей передачи их в компьютерную сеть. В числе преимуществ терминалов перед проводными сканерами можно назвать отсутствие соединительного шнура, что позволяет легко использовать такие приборы в складских помещениях большой площади. Существуют варианты беспроводных сканеров, которые, однако, значительно уступают по своим техническим характеристикам терминалам сбора данных.
  • Радио терминалы предназначены для создания непрерывной связи между непосредственно прибором, накапливающим данные, и компьютерной системой. В этом случае вся информация, полученная со сканирующих устройств, сразу же становится доступной для диспетчеров, обслуживающих компьютерный центр. Это обеспечивает возможность моментальной обработки полученных данных.

Радио терминалы позволяют создавать между собой единую сеть из подобных устройств, которые активно взаимодействуют не только с информационным центром, но также друг с другом. В свою очередь аналогичные изделия делятся на портативные и встраиваемые образцы. Вторые монтируются в корпус автопогрузчика для осуществления своих функций при погрузочных работах. Такая альтернатива обладает высокой эффективностью в условиях больших складских помещений.

Модели приборов могут быть выполнены в разных вариациях. Существуют устройства с поворотным сканирующим блоком, встроенным сканирующим блоком, а также оснащенные удобной ручкой для более удобного удержания в процессе эксплуатации. Также приборы оснащаются различными по емкости аккумуляторами. В не зависимости от вида модели, данные устройства значительно облегчат процессы учета товарной массы при организации таких маркетинговых мероприятий, как мерчандайзинг, коррекция цен на предприятиях розничной торговли и т.д.

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...