14 способов прибраться в Windows

Виталий Стриж, 03 августа 2012 в 10:37. 579

14 способов прибраться в WindowsВы уже всем своим естеством ощущаете, что скорость компьютера начала падать, обычная страница в интернете открывается не за 5 секунд, а за 2 минуты, а это значит, что настала пора что-то делать со своей «рабочей» лошадкой. Конечно, на «бойню» вести ее рановато, но вот провести генеральную чистку не помешало бы.

Мы хотим рассказать вам о 14 программах для чистки компьютера. Все программные продукты в нашем обзоре условно бесплатные, различаются в основном качеством и скоростью работы, ну и само собой интерфейсом, некоторые понятны интуитивно, а в некоторые без базовых знаний ПК лучше даже не заглядывать, чтобы не натворить лишних бед.

Чистка необходима для того, чтобы удалить временные или ненужные файлы, подчистить остатки неправильно удаленных программ, восстановить связи с библиотеками, структурировать разрозненную информацию на жестком диске и т.д. Ну что, поехали?

CCleaner

14 способов прибраться в Windows

Является лидером в этой сфере услуг, про нее слышали не только продвинутые пользователи, но обычные люди, для которых компьютер «темный лес». Основное назначение программы CCleaner - это работа с реестром компьютера. С каждым днем работы компьютера реестр растет в объемах, и чем он больше, тем медленнее будет работать компьютер. Поэтому реестр время от времени надо чистить, что с успехом делает эта программа.

Огромным плюсом софтины выступает невозможность допустить ошибку и удалить что-то нужное. Во-первых, она работает очень аккуратно, во-вторых, на все свои действия она запрашивает разрешение у вас и, в-третьих, она не верит в ваш профессионализм и создает временные бэкапы, чтобы вы могли восстановить все, что она удалила. Также CCleaner удаляет файлы coockies вашего браузера, а значит, никто не сможет посмотреть, какие именно страницы в интернете вы посещали или что делали на компьютере. Интерфейс легкий и простой, любой разберется в управлении программы.

Glary Utilities

14 способов прибраться в Windows

Очень похожа на CCleaner, основная специализация программы Glary Utilities – очистка компьютера от временных файлов. В первый раз появилась на просторах интернета в 2005 году, вызвала своим появлением бешеный ажиотаж, сейчас выпускается на 23 языках. Идеально подойдет новичкам, потому что для запуска надо всего лишь пару раз клацнуть мышкой.

Glary Utilities позволяет стереть историю браузера, почистить реестр, удалить временные файлы, выправить ссылки на ярлыки, распознает некоторые вредоносные коды и т.д. Все действия программы можно запустить одним щелчком мышки.

Но есть у программы и минусы, к одному из них относится невозможность работать с интернет-браузерами кроме, как с Internet Explorer. Она просто не видит никакой другой браузер. Второй минус не столь существенен, но все же он есть. Glary Utilities меняет адреса стартовых страниц во всех браузерах на свой адрес. Такое нахальство не каждый готов ей простить.

SlimCleaner

14 способов прибраться в Windows

Интересна программа тем, что она может одновременно проводить чистку сразу в нескольких местах скопления мусора. Само собой она может чистить компьютер от временных файлов, чистить журнал работы и удалять временные файлы истории поиска ОС Windows.

Однако у нее есть еще один интересный плюс, который придется многим по душе, она может почти мгновенно удалить файлы, которые появились, если вы попытались провести запись диска с помощью встроенных инструментов Windows. Также к программе можно подключать плагины, которые упрощают работу утилиты. Самый востребованный плагин – это инструмент оптимизации, с помощью которого можно посмотреть, как сильно загружен процессор или оперативная память, также есть утилита, которая может помочь в поиске потенциальных проблем на компьютере. Особой популярностью программа пользуется в странах Европы.

System Cleaner

14 способов прибраться в Windows

Не хочется начинать с гадостей, но у приложения есть пара существенных недостатков. Но, тем не менее, у нее есть и преимущества. Помимо стандартных функций по очистке компьютера, с помощью программы можно подлечить привод USB и другие устройства, что позволит ускорить загрузку вашего компьютера.

Если вы хотите отойти от компьютера, то перед своим уходом можете задать очередь задач, которые начнут выполняться после того, как будет закончена текущее действие. Удобно ставить полную проверку компьютера на всю ночь.

Неплохим преимуществом System Cleaner является возможность восстановления утраченных или удаленных данных. Она может работать практически с любыми данными, но восстанавливает по горячим следам. Что-то сделать, когда прошло много времени она не может. И напоследок, если вам что-то надо удалить так, чтобы нельзя было восстановить, то можете смело пользоваться приложением, в нем есть необходимый функционал. По неофициальному рейтингу, считается самым серьезным инструментом для чистки, несмотря на имеющиеся недостатки.

CCEnhancer

14 способов прибраться в Windows

Это не полноценная в нашем понимании программа, это всего лишь плагин. Как видно из названия, CCEnhancer – это плагин для CCleaner.

Он нужен если вы хотите расширить спектр работы базовой версии CCleaner. При подключении на увеличивает ассортимент приложений, с которыми может работать CCleaner приблизительно на 500 программ. Хотите улучшить свою программу CCleaner, обязательно установите для нее CCEnhancer.

AppCleaner

14 способов прибраться в Windows

Приложение AppCleaner можно назвать почти 100% клоном CCleaner. У них даже интерфейс по функциональным возможностям практически совпадает. Стандартный набор мест для чистки - приложения, история браузера, реестр и т.д. Неожиданным плюсом программы стала скорость ее работы, процедура анализа и чистки проходит очень быстро.

Минусом приложения можно назвать только одну вещь – нет автоматической системы резервного копирования реестра, если забыли сделать это собственными руками, тогда можете попрощаться с реестром, который был до чистки. Поэтому нажимать кнопки в приложении надо с осторожностью, вдруг вы опять что-то забыли сделать, на восстановление с помощью других программ придется потратить время.

PowerTools Lite 2011

14 способов прибраться в Windows

Это можно сказать единственное платное приложение, которое затесалось в наш обзор, вот только вы не пугайтесь сразу, есть бесплатная версии, но она выпускается в упрощенном варианте. Обновленная версия программы jv16 PowerTools появляется каждый год, а прошлая версия становится бесплатной для использования.

Если хотите попробовать программу в действии, то надо искать PowerTools 2011. В перечень возможностей входит чистка реестра, удаление временных файлов, чистка компьютера от старых ярлыков в меню Пуск и вообще на всем компьютере. Есть возможность создать бэкап системы на случай серьезного сбоя. Восстановить работу системы можно из программы.

Самое сложное при работе с программой – это пережить ее первый запуск. Ей для полноценной работы надо провести полное сканирование и анализ конфигурации системы, в среднем это занимает около 10 минут, так что не пугайтесь, приложение не зависло, оно просто готовится к работе.

Удаляет с компьютера временные файлы любого формата, также она может удалить файлы размером 0 байт, которые только раздражают своим наличием, а удалить не доходят руки. Но то факт, что она, по сути, платная программа, убивает любое желание ее пробовать.

nCleaner

14 способов прибраться в Windows

Разработчики немного забросили свой проект, поэтому новых обновлений никто не видел уже несколько месяцев. Пока еще программа актуальна и легко справляется со своими задачами, но что будет дальше, предположить трудно.

Среди полезных функций можно назвать возможность удаления временных и устаревших файлов в Microsoft Office, Windows Media Player, Internet Explorer, Firefox, Opera, Thunderbird, Adobe Reader, ACDSee и других программах. Само собой, с ее помощью можно почистить реестр компьютера, также она может создать точки восстановления системы, принцип схож со стандартной программой ОС Windows.

К сожалению, если в скором времени программа не начнет снова обновляться, то про нее можно будет забыть.

Find Junk Files

14 способов прибраться в Windows

Одно из немногих модульных приложений, что доставляет небольшие неудобства при работе с ней, потому что трудно добраться до того, что тебе надо.

Чтобы начать работать с программой, надо нажать на Tools и перед вами появится список опций программы. Можете выбрать удаление старых ссылок, чистку реестра или удаление пустых каталогов. С помощью программы можно даже поиграть с конфигурацией вашего винчестера. Также есть еще парочка полезных опций.

К недостаткам программы можно отнести невозможность сортировки получившегося результата проверки. То есть программа по своей сути выступает в роли максималиста, либо удаляю все, что считаю не нужным, либо ничего не делаю и неважно, что в списке может быть что-то, что вы бы не хотели удалять. Однако не нам осуждать принципы работы Find Junk Files, она так сделана, а вот работать ли с ней, каждый пусть решает для себя сам. Ей еще не помешал бы более понятный пользовательский интерфейс, а то в текущем интерфейсе можно не только потеряться, но и заблудиться.

System Ninja

14 способов прибраться в Windows

Работа программы ориентирована на одно направление - поиск ненужных файлов на винчестере. Такая узкая специализация сделала ее мастером в том, что она делает.

Сканер приложения может найти временные файлы любого формата и образца, она работает с кэшем и cookies. Она даже позволяет найти файлы, которые несовместимы с вашей версией ОС Windows.

Небольшим недостатком программы можно считать скорость работы System Ninja, вот только это с избытком перекрывается качеством работы. Также она свои действия прописывает в реестре, откуда их надо удалять, используя для этого любое другое приложение, ориентированное на чистку компьютера.

Wise Disk Cleaner

14 способов прибраться в Windows

Приложение стоит использовать, если вы решили почистить установочную папку Windows. Wise Disk Cleaner удаляет из этой папки все что вам не надо, например, языки, которые вы не используете – японский или любой другой. С ее помощью можно удалить все образцы тестовых файлов, идущие в комплекте с ОС Windows.

Проблема при работе с программой в том, что ее возможности не уникальны, и есть масса других приложений и утилит, которые могут выполнять ее работу, но при этом их функционал значительно шире.

BleachBit

14 способов прибраться в Windows

Если вы нечаянно запустили программу BleachBit, то можете просто насладиться реликтовой вещью. В перечне возможностей отсутствует функция резервного копирования и очистки реестра. Интерфейс тоже не блещет красотой и пониманием.

Она может удалять временные файлы и на этом ее возможности заканчиваются. Радует только то, что работает быстро, но ради этого устанавливать ее на компьютер все же не стоит.

Disk Cleaner

14 способов прибраться в Windows

Позволяет найти файлы, которые можно безопасно удалить с компьютера, чтобы появилось больше свободного места на жестком диске. Небольшим бонусом программы можно считать возможность, выбирать какие файлы вы хотите удалить с компьютера, и после нажатия кнопки удалить, она сотрет только их. Функционал куцый, интерфейс простой, время на установку было потрачено зря, в списке, представленном нами можно найти лучшую альтернативу.

CleanUp Assistant

14 способов прибраться в Windows

Приложение радует своим понятным интерфейсом, но огорчает тем, что за него надо платить деньги, чтобы насладиться полным функционалом. Есть пробная версия, которая дает возможность посмотреть на работу программы.

В демо-версии есть средства для ускорения запуска Windows, возможность удалить дубли файлов и пустые каталоги. Само собой она позволяет удалять временные файлы. Отличается от стандартных возможностей ОС Windows только возможностью удаления дублирующихся файлов, все остальное есть в инструментах ОС. Может полная версия и заслуживает уважения, но бесплатное приложение не стоит вашего внимания.

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...