Что такое коммутатор Ethernet и в чем его преимущество?

Виталий Стриж, 31 января 2014 в 00:31. 54

Что такое коммутатор Ethernet и в чем его преимущество?

Локальная вычислительная сеть (или ЛВС) – это вид компьютерной сети, которая обычно покрывает небольшие территории или группу из нескольких зданий (обычно не более 5). Стандарт Ethernet, который был разработан еще в 1973 году, и по сей день является одним из наиболее популярных среди остальных стандартов ЛВС. Технология Ethernet обладает свойством разделяемой среды, что обеспечивает скорость передачи данных до 10 МБ в секунду для каждого из пользователей сети, который имеют доступ к среде передачи, а также обладают протоколом разрешения доступа.

Коммутаторы Ethernet отличаются тем, что позволяют легко расширить пропускную способность вашей ЛВС до 100 МБ и использовать все ее возможность для собственных нужд. Это достигается методом введения технологии Fast Ethernet, что позволяет расширить полосы среды и следовательно увеличить пропускную способность. Второй вариант увеличения возможности ЛВС является снижения числа узлов, которые входят в состав сети и имеют доступ к разделяемой среде, что также позволяет расширить полосы передачи для остальных узлов.

Что это за устройство и для чего предназначено?

Главная функция Коммутаторов Ethernet - организация работы сетей большого размера. Самой главной характеристикой работы коммутатора данного типа является производительность прибора.

Коммутаторы Ethernet имеют высокую производительность, которая характеризуется такими параметрами – скорость передач данных между портами, общая пропускная способность прибора и задержка. Охарактеризовав каждый из этих аспектов, данная статься, поможет вам лучше понять преимущества технологии Ethernet.

При стандартной полосе передачи в 10 МБ коммутатор Ethernet может передавать до 14880 пакетов за секунду для пакетов, минимальный размер которых составляет 64 байта. Именно этот параметр, который еще называется PPS, определяется свойствами рабочей сети и характеризует скорость передачи данных между портами системы. Только тот коммутатор, который способен обеспечить подобную скорость передачи, полностью использует все возможности среды.

Второй параметр – это общая пропускная способность, которая измеряется в МБ или PPS и характеризуется максимальной скоростью передачи пакета данных через коммутатор адресату или нескольким адресатам. В коммутаторах Ethernet, в котором все порты имеют полосу на 10 МБ, суммарная пропускная способность равняется скорости порта, которая умножается на число всех виртуальных соединений сети, существующих одновременно. Последнее число равняется числу всех портов коммутатора, поделенное пополам.

И, наконец-то, задержка. Это промежуток времени, который занимает процесс получения пакета данных от отправителя на коммутатор и передача его адресату. Стандартное измерение задержки производится относительно первого бита пакета. Коммутатор Ethernet обеспечивает очень маленькую задержку в тех случаях, когда адресат определен. Именно поэтому адрес получателя находится в начале пакета данных, что позволяет начать передачу еще до того, как все данные были переданы на коммутатор, но только после того как определение адреса отправителя закончено успешно.

Таким образом, можно сделать вывод, что коммутаторы Ethernet – это высокопроизводительная технология модернизации существующей сети Ethernet на 10 МБ. Соответственно, отличная альтернатива многопротокольным маршрутизаторам, которые занимаются делением огромной сети не небольшие и компактные подсети.

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...