Как правильно выбрать виртуальный хостинг

Виталий Стриж, 16 апреля 2014 в 23:21. 21

Как правильно выбрать виртуальный хостинг

Когда физическое либо юридическое лицо принимает решение создать собственный сайт в Интернете возникает вопрос: как сделать свой проект доступным для целевой аудитории? Теоретически, можно зарегистрировать доменное имя и хранить файлы сайта на жестком диске персонального компьютера. Проблемы начнутся, когда посетителей станет много.

Хостингом называется услуга по предоставлению программно-аппаратного ресурса для публикации веб-сайтов с предоставлением дополнительных сервисов.

  • Основные типы хостингов

1. Виртуальный хостинг - недорогой вариант для относительно небольших проектов. В таком случае на одном сервере провайдера размещается большое количество сайтов. Все они работают на одной операционной системе и делят между собой оперативную память.

2. Виртуальный выделенный сервер. Каждому веб-ресурсу предоставляется строго лимитированное количество трафика согласно оплаченному тарифу и имеется возможность установить собственную операционную систему.

3. Выделенный сервер, это когда одному сайту выделен целый сервер. Такие собственные сервера имеют крупные социальные сети или порталы с огромной посещаемостью.

4. Облачный хостинг или сервер. Относительно новое явление в области SaaS. Здесь имеется целая сеть серверов, расположенных в разных локациях и нагрузка перераспределяется по мере необходимости.

  • Преимущества и недостатки виртуального хостинга

Поскольку трафик разделяется между множеством одновременно работающих сайтов, в периоды особого наплыва посетителей могут возникать перерывы в доступности некоторых сайтов. С другой стороны, виртуальный хостинг стоит относительно недорого и вполне сможет удовлетворить нужды небольшой компании или блога. Иногда провайдеры предоставляют бесплатный виртуальный хостинг. Здесь на сайт выделено совсем мало дискового пространства и прочих программных возможностей. Суть бесплатности в том, чтобы клиент постепенно осознал необходимость переходить на платные тарифы услуг. На данный момент самым надежным и качественным является сервер в Германии. Доступные цены и Европейское качество.

  • Операционные системы для виртуальных хостингов

В основном используется два типа:

- Разновидности Windows.
- UNIX/LINUX.

Преимущество Windows в том, что на таких серверах доступны все возможности как Windows, так и LINUX. UNIX/LINUX - бесплатные OS и потому стоимость тарифов ниже. Однако бесплатность предполагает невозможность воспользоваться программными базами OS Windows, такими, как ASP.NET.

  • Как выбирать виртуальный хостинг?

Вопрос решается с предварительного анализа собственного сайта и определения, что именно ему потребуется и в каком количестве?

  • Сколько нужно месячного трафика?
  • Каков объем дискового пространства?
  • Сколько сайтов будет опубликовано в рамках одного тарифа?
  • Какие программные ресурсы требуются?
  • Какие нужны языки программирования для нормальной работы CMS?
  • Какие системы управления стоят в основе работы сайта?
  • Какой тип IP адресов нужен?
  • Сколько email почтовых ящиков нужно сайту или сайтам?

Сопоставляя предоставляемый комплекс услуг с нуждами своего проекта, делается вывод о пригодности конкретного хостинга. Далее проводится финансовая калькуляция, соответствует ли услуга уровню оплаты? Полезно поинтересоваться историей провайдера и его репутацией в цифровом мире. Поисковые системы учитывают при ранжировании сайтов и такой параметр, как добропорядочность и надежность хостинг-провайдера.

Уместно провести тестирование нескольких подходящих провайдеров. За время триал-периода можно выяснить, как работает служба поддержки? Помогут ли вам в настройке CMS и парковке доменных имен? Быстро и охотно решаются проблемы вашего проекта? Или же ответа на запросы приходится ждать неделями.

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...