Что такое vpn сервер и как его использовать?

Виталий Стриж, 23 марта 2015 в 20:12. 333

Что такое vpn сервер и как его использовать?

VPN - это виртуальная частная сеть, которая часто используется для решения целого ряда проблем. И одной из главных функций сервера является создание безопасного соединения между пользователем и всемирной сетью.

Чтобы лучше понимать принцип работы и преимущества, которые дает виртуальная частная сеть, предлагаем разобраться в организации процесса. Так, при обычных условиях между пользователем и всемирной сетью обязательно находится хотя бы один посредник. Как правило, это интернет-провайдер. И здесь нужно понимать, что все данные о ваших перемещениях в сети становятся доступны этому посреднику. Узнают третьи лица и конфиденциальную информацию, в том числе пароли от всех аккаунтов.

Если же вы используете vpn сервер, то все данные, которые исходят от вашего устройства, передаются уже в зашифрованном виде. Поэтому пользователь может быть уверен в том, что его пароли и история серфинга в Интернете не могут быть использованы злоумышленниками.

Преимущества использования виртуальной частной сети

В первую очередь, подключившись к интернету через виртуальный ВПН, пользователь может подключиться к любому выбранному серверу. Причем находиться он может в любой точке мира. Именно поэтому вы можете выходить в Интернет под другим ip. Это часто используется, когда вам нужно получить доступ к контенту, заблокированному для вашего географического региона. Кроме того, если пользователю закрыли доступ к форуму или сайту, он может зайти под другим адресом.

Также open vpn часто используется для создания локальных сетей на базе всемирной паутины. Так, например, системные администраторы могут объединять компьютеры нескольких офисов (или филиалов одной фирмы) в одну сеть. Естественно, вопрос создания безопасного соединения здесь ставится в первую очередь. А виртуальная сеть создает так называемый тоннель, через который данные передаются в зашифрованном виде.

За счет чего достигается защита передачи данных?

О том, как именно создается ключ, можно найти здесь. А если говорить простым языком, то в момент соединения пользователя через виртуальную сеть с сервером, происходит своеобразный диалог. Все ответы и вопросы, а также время действия, используются для создания уникального шифра.

Кстати создать примитивный vpn сервер можно, не используя специальных программ. Пользуясь простыми инструкциями, можно создать зашифрованное соединение на базе windows, установленной на вашем устройстве.

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...