Обзор двухдиапазонного роутера TP-Link N750 (TL-WDR4300)

Виталий Стриж, 16 ноября 2012 в 18:10. 3330

Обзор двухдиапазонного роутера TP-Link N750 (TL-WDR4300)

Рынок беспроводных роутеров в настоящее время является весьма конкурентоспособным и насыщенным. Часто потребителю очень сложно выбрать наиболее приемлемую для него модель. Однако есть такие модели маршрутизаторов, выбрав которые, потребитель точно не прогадает. Это Mikrotik Routeros и роутер N750 от TP-Link, который имеет также менее запоминающееся название TL-WDR4300.

Обзор двухдиапазонного роутера TP-Link N750 (TL-WDR4300)

Он работает одновременно в двух диапазонах частот: на 2,4 ГГц, где способен развивать скорость до 300 Мбит и на 5 ГГц, развивая скорость до 450 Мбит. Благодаря тому, что устройство работает синхронно сразу в двух направлениях, роутер способен развивать скорость до 750 Мбит. Именно отсюда и название роутера, включающего в себя две антенны и два USB порта. Внешне N750 имеет глянцевую черную поверхность, целостность которой нарушаю довольно крупные антенны. На передней панели расположены светодиодные индикаторы. Сзади два порта USB 2.0, порт WAN 10/1000Mбит и четыре порта LAN 10/1000 Мбит. Установка устройства невероятно проста благодаря очень четко расписанной инструкции.

N750 впечатляет количеством разнообразных функций. И самой преимущественной из них является возможность работы устройства сразу в двух частотных диапазонах, в сумме дающая пропускную способность в 750 Мбит. Очень высока скорость соединения Ethernet. Помимо этого, многофункциональные USB порты способны использовать в работе разнообразные флеш-носители, принтеры, FTP серверы и медиа-плееры. Роутер поддерживает IP QoS (качество обслуживания), а также использует стандарт защищенной установки Wi-Fi Protected Setup (WPS), с помощью которого одним нажатием кнопки на устройстве можно запустить безопасное соединение WPA2. Роутер N750 показал свою способность удовлетворять потребности даже самих продвинутых пользователей за приемлемую цену.

  • Дизайн и установка

Обзор двухдиапазонного роутера TP-Link N750 (TL-WDR4300)

Корпус N750, имеющий гладкую черную поверхность выполнен качественно. Антенны, находящиеся на поверхности устройства, очень гибкие и подвижные, и могут гнуться в разные стороны, что делает роутер удобным для помещения его в ограниченное пространство. Роутер имеет размеры 243 х 161 х 33 мм. Впереди расположены светящиеся индикаторы, показывающие состояние устройства на данный момент (включение, вещание радио сигналов, состояние портов, статус связи). Сзади располагаются все соединения, начиная с разъема для адаптера питания. Рядом расположен переключатель для беспроводного включения. Здесь же два USB 2.0 порта, между которыми находятся светодиодные индикаторы для каждого из них. Первый USB можно использовать для подключения к роутеру принтера, а второй для подключения флэш-памяти или внешнего жесткого диска. Рядом с двумя USB портами находятся WAN-порт для подключения модема и четыре LAN порта. И, наконец, здесь же расположена кнопка для перезагрузки роутера или Wi-Fi Protected Setup (WPS).

Обзор двухдиапазонного роутера TP-Link N750 (TL-WDR4300)

Настройка роутера весьма проста. Все что потребуется от пользователя, это подключить WAN порт к интернету, используя кабель RJ45 Ethernet, после чего подключить компьютер к одному из LAN портов. Далее необходимо лишь следовать инструкции на прилагаемом к устройству диске. Если на вашем компьютере нет дисковода, то вы можете воспользоваться мастером установки через интернет.

Обзор двухдиапазонного роутера TP-Link N750 (TL-WDR4300)

  • Особенности и производительность

N750 имеет впечатляющий список функций, начиная с возможности работать одновременно в двух частотных диапазонах на 2,4 ГГц и 5 ГГц. Это, в свою очередь позволяет устройству осуществлять пропускную способность до 750 Мбит. Высока скорость соединения Ethernet. N750 способен поддерживать надежную и очень быструю проводимость сети, что идеально подходит для чувствительных к задержкам приложений, таки, например, как HD-медиа и онлайн-игры. Функция NAT помогает роутеру увеличивать локальную пропускную способность до более чем 800 Мбит, что позволяет пользователям использовать весь потенциал сети.

Были проведены исследования пропускной способности роутера. Выяснилось, что файл размером в 3 Гб передается со скоростью 8 Мб и 9 Мб в секунду, используя частоты 2,4 ГГц и 5 ГГц соответственно. Эта скорость падает при наличии очень толстых стен до 3 Мб и 4 Мб в секунду соответственно. Однако даже такой скорости достаточно для высококачественной передачи HD приложений.

  • Итог

Роутер N750 можно посоветовать всем пользователям глобальной сети. Преимущества устройства не оставят равнодушными даже самых взыскательных юзеров. А тем, кто в пользовательских навыках продвинулся не очень далеко, роутер этой модели понравится простотой своего использования. TP-Link N750 идеально подходит для просмотра кинофильмов очень высокого качества. Благодаря огромной пропускной способности, он будет приемлем для использования в локальных сетях. Резюмируя, можно сделать вывод, что TP-Link N750 - идеальное решение для современного человека, не мыслящего свою жизнь без Глобальной сети.

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...