Как получить доступ к компьютеру, не зная пароля

Виталий Стриж, 04 января 2013 в 13:51. 690

Как получить доступ к компьютеру, не зная пароля

Если пользователь Windows устанавливает на своем ПК пароль, который запрашивается при каждой загрузке, то он должен его помнить. Это предусмотрено создателями операционной системы. Но как быть, если по какой-то веской причине пользователю необходимо войти в Windows, не зная пароля? Может ли способ, описанный ниже использоваться в незаконных целях?

Может, однако пользователь должен знать, что описываемые действия не взламывают пароль, а удаляют его, и если кто-то проделал это с вашим компьютером, вы поймете это, загружая машину в следующий раз. Кроме того пользователь должен знать, что никакие пароли по-настоящему не защитят содержимое компьютера.

Для удаления пароля необходим набор утилит Offline NT Password & Registry Editor, которую можно скачать бесплатно, используя, конечно, другой компьютер, и загрузиться с помощью созданного компакт-диска или USB. Если вы планируете загружаться с  CD носителя, то нужно создать из скачанных файлов загрузочный диск, записав его с помощью либо встроенной в Windows 7 Windows Disc Burne, либо, если не получается запустить ISO, необходимо скачать и установить любую подходящую стороннюю программу для записи - например,  ImgBurn.

Если загрузочный Offline NT Password & Registry Editor вы планируете запустить через USB, то создайте образ жесткого диска с помощью условно-бесплатной программы UltraISO . Здесь необходимо действовать согласно файлу readme.txt. При этом существует одна оговорка – если компьютер содержит зашифрованные EFS файлы, удаление пароля с помощью этой программы оставит их нечитаемыми.

Несмотря на несколько пугающий вид программы Offline NT Password & Registry Editor, работать с ней не так сложно, как может показаться. В каждой строке, всегда в нижней части экрана вам будет предоставлены несколько вариантов, из которых необходимо выбрать один, введя соответствующую букву или цифру. Если вы не уверены, какой вариант необходимо выбрать, нажимайте RETURN, отображающийся в скобках.

Когда вы дойдете до «User Edit Menu», выберете «1» - «clear (blank) user password», что обозначает «пустой пароль пользователя». Программа спросит: записать ли файл обратно: «About to write file (s) back? Do it?», отвечаем «y». После проведения этих не хитрых действий, необходимо перезагрузить компьютер и убедиться, что пароль больше не запрашивается операционной системой.

Существуют и другие программы, с помощью которых можно попасть в запароленный компьютер, например Ophcrack. Но, несмотря на дружественный интерфейс, они способны указать пользователю правильный пароль, состоящий лишь из простых и коротких комбинаций символов.

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...