Как создать собственную онлайн-радиостанцию?

Виталий Стриж, 21 декабря 2013 в 18:59. 90

Как создать собственную онлайн-радиостанцию?

Современные сетевые технологии позволяют каждому желающему обзавестись собственной радиостанцией для того, чтобы быть услышанным миллионами людей. Сделать это гораздо проще, чем многие думают. В течение всего одного дня, а то и меньше, не используя каких-либо специальных дорогостоящих средств и аппаратуры, выполнив несколько несложных шагов, Вы можете стать владельцем собственного средства вещания на просторах интернета.

Что же для этого нужно?

1. Необходимо зайти на ресурс shoutcast.com. Сайт принадлежит разработчику всем известного проигрывателя Winamp – фирме Nullsoft. В разделе Download скачиваете файлы SHOUTcast Server и SHOUTcast Plug-It.

2. Первый файл используется как сервер радиостанции, который может базироваться как на вашем собственном сайте который можно создать на www.fo.ru, так и на сайте уже упомянутых разработчиков, где выделено достаточно серверного пространства для создаваемых радиостанций.

3. Второй файл объединяет ваш проигрыватель Winamp и сервер. Эта программа специально предназначена для поддержки интернет-радио, корректировки плэй-листов и организации прямых трансляций.

4. Чтобы выполнить настройку сервера, надо заглянуть в раздел помощи сайта. Сайт имеет англоязычный интерфейс, но это легко исправить с любой программой-переводчиком типа Google Translate.

5. Далее необходимо сформировать плэй-лист. При этом не лишним будет учесть интересы аудитории, на которую вы ориентируетесь, создавая свою радиостанцию. От этого будет зависеть количество слушателей, которым такая станция будет интересна и возможная будущая прибыль. Но при этом постарайтесь найти свою «фишку», которая сделает вашу станцию непохожей на многие уже существующие и вызовет тем самым к Вам больший интерес слушателей.

6. Постарайтесь побольше узнать об уже действующих интернет-радиостанциях. Ведь это Ваши конкуренты. Учитесь на их ошибках, добавьте своей станции то, чего, возможно, не хватает им. Сделайте свою радиостанцию лучше и интереснее для слушателей.

7. Не слишком интересно будет, если вы ограничитесь лишь вещанием музыкальных композиций. Свой интеренет радио-проект необходимо оживить прямыми эфирами, комментариями последних новостей и событий, тематическими передачами. Очень полезно будет организовать общение со слушателями. Творческий подход к делу – залог успеха!

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...