Антенна и элементы питания рации

Виталий Стриж, 29 декабря 2013 в 18:28. 108

Антенна и элементы питания рации

Радиостанция для автомобилиста в большинстве случаев крайне необходима, даже если не выезжать за пределы города. Установленная рация в автомобиль поможет в путешествии и работе в любой местности. Одной из важных составляющих рации считается антенна. К большому сожалению, при выборе подходящей модели часто антенне уделяется недостаточно внимания, а ведь это может привести к некачественному сигналу.

При выборе антенны для рации нужно следовать простым правилам. Не используйте самодельные антенны. Известно, что раньше самодельные антенны были очень популярны для просмотра ТВ, но при этом качество сигнала часто страдало. Дело в том, что антенна является весьма сложным устройством, он потребует специальной регулировки и профессионального тестирования на дорогом оборудовании, поэтому никогда не слушайте продавца в магазине, который пытается вас убедить в том, что для радиостанции и ее антенны важна только лишь длина.

Слишком простая и дешевая антенна радиостанции неизменно скажется на общем качестве сигнала. Естественно, можно приобрести совсем неплохую антенну и по довольно низкой цене, но обязательно необходимо проверить, прошла ли данная антенна тестирование, а также наличие сертификатов.

Что лучше для рации: аккумуляторы или батарейки?

Если вы планируете купить рации для такси или стационарную радиостанцию, тогда вопрос элементов питания для вас не актуален, так как автомобильные модели раций питаются от бортовой сети, а стационарные от обычной розетки. Часто перед пользователями портативных радиостанций встает вопрос «что лучше использовать: аккумуляторы или обычные батарейки?». Существуют модели со встроенными аккумуляторами.

Используя аккумуляторные батареи, вы неплохо экономите свои деньги. Аккумуляторы некоторых моделей выдерживают до одной-двух тысяч циклов заряда и разряда. Батарейки люди используют, обычно, когда отправляются в поход, если нет возможности зарядить аккумуляторы.

Время автономной работы радиостанции от одного комплекта питания зависит от интенсивности использования. Как и мобильные телефоны, современные радиостанции потребляют разный уровень тока в режиме разговора (передачи данных) и ожидания. Аккумуляторные батареи, которые поставляются в комплекте с рациями, имеют обычно сравнительно невысокую ёмкость, поэтому можно купить батареи повышенной емкости.

Теги: ,
Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...