Что нужно для разработки iOS-приложений?

Виталий Стриж, 31 декабря 2013 в 17:06. 33

Что нужно для разработки iOS-приложений

Желание создать приложение для операционной системы iOS появляется у многих разработчиков. Однако для того, чтобы написать такое приложение, компьютер, работающий под управлением Windows, не подойдет. Здесь необходим Mac, так как Apple не разрабатывает XCode для Windows. Существует несколько путей решения этой проблемы.

Самым простым способом является приобретение компьютера Mac. Многих пользователей отпугивает высокая цена этого устройства, однако, если сравнивать ПК, пригодный для разработки программного обеспечения, работающий на Windows, то его стоимость не будет сильно отличаться от цены на Mac. Ведь программисту необходимы инструменты профессиональной версии Visual Studio, которая стоит более 1000 долларов. Аналогична стоимость Delphi Professional. Помимо этого, периодически разработчику необходимо покупать обновление.

Можно сэкономить средства – воспользоваться бесплатными версиями Visual Studio Express Edition или Turbo Delphi, однако серьезные мастера все же нуждаются в профессиональном программном обеспечении. Вместе с железом, общая стоимость машины для разработки приложений на Windows будет стоить около 2000- 2500 долларов. Стоимость компьютеров, работающих на OS X, колеблется от 1000 долларов за Mac Mini до 2800 долларов за Mac Book Pro. Таким образом, разница в цене между продуктами Apple и Microsoft практически стирается, если пользователю необходимо устройство для разработки ПО.

Еще одним способом решения проблемы отсутствия Mac, является использование виртуальной машины или обратиться к специалистам RedMadRobot. Самым распространенным решением для создания эмуляции Mac является применение готовых сборок OS X, разработанных VMware. Такой вариант имеет смысл в случае, если у пользователя мощный ПК с процессором Intel с поддержкой VT-x и SSE3 и большим объемом оперативной памяти. Промежуточным вариантом решения проблемы является хакинтош – сборка компьютера, схожего по техническим характеристикам с Mac. Во всемирной паутине существует множество инструкций по созданию хакинтошей.

Далее для разработки iOS-приложений необходима среда XCode и SDK, которые можно скачать бесплатно с сайта developer.apple.com. Помимо ПК, на котором вы будете разрабатывать программы, вам понадобиться устройство для тестирования – iPhone, iPod Touch или iPad.

После успешного тестирования программисту необходимо вступить в сообщество iOS Developer Program, членство в которой дает право публиковать приложения в AppStore. Вступительный взнос в сообщество для iOS-разработчиков измеряется 99 долларами. Регистрация в сообществе потребует немало времени и отправки по почте бумажных документов. Зато в ответ вы получите сертификат iOS-разработчика.

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...