Как продлить срок службы SSD-накопителя?

Виталий Стриж, 01 июля 2014 в 10:52. 39

Как продлить срок службы SSD-накопителя?

Прогресс не стоит на месте. В замену старым процессорам приходят новые, жидкокристаллические мониторы практически сменили электроннолучевые. А вот жесткие диски практически не изменились, все та же механика и электромагнитный принцип записи информации, резко ограничивающие быстродействие устройства в целом. И все-таки в последнее время на рынке накопителей начали широко внедряться электронные устройства - твердотельные накопители (SSD). У них ряд преимуществ, скорость записи/считывания существенно выше, так как не ограничена медлительной механикой и соответственно они совершенно бесшумны. Потребляют меньше энергии и имеют высокую надежность. С другой стороны, они довольно дорого стоят. А количество циклов записи у них ограниченно. По этой причине работать с ними необходимо соблюдая некоторые условия, увеличивающие время наработки. И некоторые из них мы сейчас рассмотрим.

  • Забудьте о дефрагментаторах

Для традиционных накопителей дефрагментаторы полезны – они увеличивают быстродействие системы по причине, что перемещают некоторые файлы в область с наименьшим временем доступа и упорядочивают их. Для SSD неважно, где расположен файл, поэтому дефрагментация неэффективна, и даже вредна, так как число циклов записи сокращается.

  • Операционка должна быть эффективной

Разумеется, под новинку стали разрабатывать и программное обеспечение, а современные операционные системы уже максимально адаптированы под данное устройство. По данной причине не используйте «XP» и «Vista@. Такая Windows, как «семерка» лучше адаптирована по использование новинки.

  • Еще раз об экономии

Не забывайте, что место на ССД стоит дорого, поэтому нет смысла хранить большие файлы на таких дисках, как и редко используемые. Лучше используйте другие накопители. Медиафайлы из этого числа – фильмы, музыка и т.д.

  • Не забывайте о безопасности

Конечно, в современном мире антивирусные программы, заботящиеся о безопасности Ваших данных незаменимы. Но даже если Вы уверены, что ни при каких условиях не поймаете вирус, и Ваш компьютер не будет подвергнут хакерской атаке и прочим неприятностям, всегда храните важные данные на других носителях – делайте резервные копии. Таким образом, даже в случае ядерной войны и выхода из строя ССД можно легко восстановить данные.

  • Заключение

Что же мы подошли к итогам. Как уже говорили выше, в современных компьютерах и ноутбуках все чаще используют твердотельные накопители, что увеличивает скорость работы и делает более комфортным общение с электронным помощником. Это касается не только офисных программ или работы в глобальной сети, но и положительно скажется для игрушек. И геймеры по достоинству оценят быстроту роботы. Так вот, простые рекомендации не только продлят время работы диска, но и сделают работу приятней. Ну и наконец, о безопасности, на всякий случай делайте резервные копии диска. Существует множество хороших программ, например акронис, или хотя бы просто дублируйте важные данные на другом носителе. Удачи Вам в работе и работы без сбоев.

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...