Как выбрать электронную книгу?

Виталий Стриж, 12 июля 2014 в 14:29. 87

Как выбрать электронную книгу?

Самый лучший подарок, как известно, — это книга. А те, кто желает идти в ногу со временем, покупают для себя и дарят друзьям, знакомым или родственникам электронную книгу. Такой гаджет имеет множество различных преимуществ по сравнению с обычной бумажной книгой. Например, книги в цифровом виде стоят дешевле бумажных, электронная книга отлично подходит для долгих поездок и отпуска, в ней можно изменять размер шрифта и прочие параметры. Также "читалка" экономит место на полках, ведь в нее можно уместить намного больше цифровых книг, чем бумажных поместится у вас дома. А знаете ли вы, на что в первую очередь необходимо ориентироваться при покупке электронной книги?

Давайте посмотрим, по каким критериям следует выбирать себе или близким такую "игрушку":

Итак, первое, на что следует обратить внимание — это экран. Он может быть жидкокристаллическим LCD или с использованием технологии e-link, электронных чернил, которые имитируют напечатанную страницу обычной книги. В "читалках" с электронными чернилами энергия тратиться только на перелистывание, а в книгах с жидкокристаллическим экраном энергия тратится постоянно. У обоих типов экрана есть свои плюсы и, естественно, минусы. Так, например, у гаджетов с e-link отсутствует подсветка экрана, но для них есть специальная светодиодная подсветка и чехлы с подсветкой. А LCD-экран обладает цветным изображением и дает возможность просматривать видео, фотографии и другие изображения.

Вторым, по важности, критерием является угол обзора. Контрастность изображения играет важную роль при чтении. Она изменяется при изменении наклона гаджета и от освещения. Например, у "читалки" с e-link экраном, при изменении угла обзора, изображение не меняется в худшую сторону. А вот LCD-экран на солнце и при ярком освещении вряд ли даст нам что-то прочитать. Также при покупке следует убедиться, что экран яркий и не бликует.

Следующим важным пунктиком, при покупке электронной "читалки", будет наличие поддерживаемых ей форматов. Стандартными форматами, которыми наделены такие чудо-книги, — это txt, pdf, ePub, FB2. Из универсальных форматов, хуже всего книги справляются с pdf. Отлично будет, если электронная книга будет поддерживать форматы djvu, а также doc и docx. Так как почти все книги можно найти в этих форматах, то вам этого будет достаточно. Также следует учесть, что не все электронные книги способны открывать архивированные файлы.

И последнее, на что необходимо обратить внимание, — объем памяти. Чаще всего книги наделены объемом от 2 до 4 Гб. Если примерно подсчитать, то объем книги в 1 Гб может поместить около тысячи книг. Соответственно, "читалка" на 2 Гб будет хранить в себе две тысячи книг, и так далее.

И на последок, прежде, чем идти в магазин, подумайте, что вы хотите от электронной книги: только читать или иметь возможность просматривать видео и изображения. Помните также, что "читалка" с e-link экраном скорее всего обойдется вам чуть дороже, чем книга с LCD-экраном, но электронные чернила намного комфортней для глаз и такой гаджет может продержаться без подзарядки от недели до 1,5 месяца, а книгу с LCD-экраном придется подзаряжать каждые 6-8 часов.

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...