Как очистить от пыли без последствий системный блок

Виталий Стриж, 16 сентября 2012 в 20:24. 966

Как очистить от пыли без последствий системный блок

Шум и гул компьютера вызывает тревогу у любого владельца ПК. Однако не всегда это явление связано с неисправностью каких-либо комплектующих и узлов. Причиной неприятности может стать обычная бытовая пыль, скопившаяся в системном блоке компьютера. В каких случаях следует задуматься о внутренней чистоте компьютера?

  • Видимое скопление пыли на внешней поверхности вентилятора
  • В течение двух и более месяцев не проводилась чистка внутри системного блока

Скопление пыли внутри системного блока может привести к неисправности компьютера, отказу вентилятора и снижению производительности «рабочей лошадки».
Не стоит ждать выхода из строя вентилятора и перегрева машины. Найдите время вычистить системный блок внутри в то время, пока машина работает плавно, тихо и безопасно.

Шаги
1. В первую очередь необходимо приготовить необходимые инструменты. Для чистки потребуется баллончик со сжатым воздухом или компрессор с малым давлением, отвертка в случае, если необходимо удалить винты, чтобы снять крышку системного блока. Вакуум пылесоса может потребоваться, чтобы удалить пыль вокруг компьютера, но категорически запрещается использовать его для чистки внутри устройства. Во время работы необходимо надеть маску от пыли, которая сможет спасти Вас от чихания и попадания пыли в дыхательные пути.

2. Прежде чем приступить к чистке, необходимо выключить машину и сетевые фильтры от любых источников энергии, даже альтернативных, если таковые используются. Многие пользователи игнорируют клавишу питания на задней панели системного блока, все же ее необходимо перевести в нерабочее положение «0» для дополнительной безопасности.

3. Процесс чистки требует также отключения всех периферийных устройств. После того, как отключите источники питания, отсоедините от системного блока все кабели, предназначенные для подключения к источникам питания или внешним устройствам. Проследите, чтобы были отсоединены буквально все кабели подключения, но особенно важно обратить внимание на кабели, идущие к монитору и шнур к источнику питания.

4. Перед чисткой компьютера необходимо организовать подходящую рабочую зону. Обычно «постоянное место жительства» ПК не является идеальной зоной для генеральной уборки. Необходимо обеспечить адекватную вентиляцию, так как пыли может в системном блоке оказаться гораздо больше, чем Вы могли бы предположить.

5. Подготовив рабочую зону и инструмент, можно приступить к процессу. Предварительно необходимо открыть корпус системника. Чаще всего для этого необходимо удалить винты, удерживающие боковую панель. Однако встречаются и другие варианты, поэтому лучше всего воспользоваться руководством пользователя.

6. После открытия системного блока можно непосредственно приступить к очистке от пыли, взяв в руки баллончик со сжатым воздухом или компрессор и надев маску. При прикосновении пальцев к деталям внутреннего устройства компьютера может возникнуть заряд статического электричества, который способен вызвать серьезные повреждения в комплектующих микросхем и контактов, поэтому не следует прикасаться к ним без крайней необходимости. Если возникла такая необходимость, прежде необходимо снять скопившийся электростатический заряд путем прикосновения пальца к металлическому корпусу компьютера перед отключением, либо надеть антистатический браслет.

7. Начните очищение от пыли сжатым воздухом внутреннего пространства системного блока. Оптимальным вариантом является производить очистку сверху вниз, то есть, начиная с верхней области системника. В этом случае сдуваемая пыль оседает на внутренней поверхности нижней панели корпуса, что позволяет смести ее со всех узлов в один прогон. Под давлением воздуха внутренние лопасти вентилятора могут начать вращаться, этот момент не должен вызывать тревогу, важно, чтобы в процессе чистки пыль была полностью удалена с лопастей вентилятора. Необходимо во время работы избегать давления на шнуры и контакты внутреннего устройства компьютера. Кроме того, баллончик или компрессор необходимо умеренно удалить от детали, которая подвергается очистке.

Примечание:

  • Баллончик необходимо держать строго вертикально, даже незначительный наклон может привести к образованию конденсата и попаданию жидкости внутрь компьютера, и явиться причиной серьезного его повреждения
  • Сжатый воздух может быть очень холодным на выходе из баллончика, не позволяйте переохлажденному воздуху попадать на чипы
  • В момент подъема пыли постарайтесь задержать дыхание, если в компьютере оказалось слишком много пыли, вынесите его на открытое пространство из помещения

8. Перед окончанием работы убедитесь, что вентилятор кулера хорошо очищен, радиатор находится над процессором, и «стандартный набор» соединен с материнской платой. При неправильной установке вентилятора и его неадекватной работе процессор может перегреться и полностью выйти из строя.

9. Осмотрите еще раз все участки и комплектующие внутри корпуса системного блока с разных сторон, как внутри, так и снаружи. Не торопитесь ставить на место крышку системного блока, пока не убедитесь, что они тщательно очищены со всех сторон.

10. После окончания чистки внутреннего устройства, необходимо убрать рабочее пространство вокруг компьютера, в первую очередь удали сверху твердые частицы. В зависимости от состояния и площади рабочего пространства может потребоваться пылесос, чтобы удалить мусор вокруг системного блока. Нельзя использовать вакуум пылесоса для очистки внутреннего пространства корпуса системного блока. Вы можете рассмотреть вариант, при котором во время уборки окружающего пространства машина останется открытой. В этом случае находящиеся в виде взвеси в воздухе частички пыли будут оседать, и, удалив их вторым этапом, Вы значительно увеличите продуктивность своих усилий.

11. После того, как внутренние узлы компьютера очищены от пыли, можно закрыть системный блок, прикрепив к корпусу крышку при помощи винтов. После того, как системный блок будет плотно закрыт, его можно установить на прежнее место, присоединить шнур питания и другие кабели. Важно предварительно провести уборку места, где постоянно находится компьютер, и удалить материалы, которые способствуют образованию пыли. Не забудьте включить переключатель блока питания на задней панели в рабочее положение, иначе ПК не включится. Чистый компьютер будет работать гораздо тише, меньше нагреваться и прослужит гораздо дольше.

Советы

  • Респиратор защитит Вас от раздражения дыхательных путей и чихания, особенно, если Вы страдаете заболеваниями дыхательной системы.
  • Чистка устройства за пределами помещения значительно облегчит ее, если Вы можете обеспечить стабильное чистое место. Открытый гараж или навес с чистым столом может стать отличным местом для чистки. Однако перед работой необходимо убедиться, что рядом нет никаких посторонних материалов, например веток, древесных стружек или опилок, которые могут вывести компьютер из строя при попадании внутрь.
  • При наличии большого количества дыма или пыли в помещение, где находится компьютер, лучшим вариантом будет приобрести фильтры для вентиляционного отверстия компьютера, цена которых не высока, но они смогут эффективно защитить Ваш компьютер от пыли.

Предупреждения

  • Никогда не пользуйтесь кистью, тряпкой или легкоэлектризующимися приспособлениями , а также вакуумом при чистке внутри компьютера. Эти материалы могут стать причиной генерации статических зарядов, которые могут вызвать перегрев и выход из строя комплектующих. По этой же причине нельзя работать в латексных перчатках, на ковре или ковриках из пенопласта. Для защиты от подобных неприятиностей можно также использовать электростатические браслеты
  • Дуть ртом на внутренние части компьютера не рекомендуется, подобный прием малоэффективен, а слюна может попасть на внутренние детали и повредить их, к тому же пыль может попасть Вам в лицо
  • Старайтесь не прикасаться к внутренним компонентам. По сути, нет необходимости прикасаться к ним во время чистки. Чем меньше контактов с деталями будет сделано во время чистки, тем лучше
  • Процесс чистки компьютера от пыли является практически безопасным, однако в редких случаях при несоблюдении указанных правил существует возможность совершить какие-либо ошибки. Однако преимущества своевременной чистки превышают возможные риски, тем более, если учесть, что скопления пыли могут привести к преждевременному выходу из строя системного блока вследствие перегрева компонентов
  • Не забывайте держать баллончик со сжатым воздухом строго вертикально, чтобы избежать попадания влаги скопившегося конденсата на электронную начинку компьютера.
  • Чистку компьютера не следует производить в том случае, если производитель аннулирует гарантию при открытии системного блока

Необходимые предметы и условия

  • Сжатый воздух или малый воздушный компрессор
  • Подходящее рабочее пространство с хорошей вентиляцией для пыли
  • Отвертка или другой инструмент, необходимый для открытия Вашего компьютера, в зависимости от его модели. В некоторых моделях не требуется откручивать винт для снятия крышки
Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...