Как удачно купить подержанную электронику

Виталий Стриж, 24 октября 2012 в 21:28. 36

Как удачно купить подержанную электронику

Часто можно встретить людей, которые приобретают подержанный автомобиль. Некоторые также экономят, покупая подержанные вещи или мебель. Однако среди любителей покупки товаров б/у  довольно редко можно встретить поклонников подержанной электроники. Это легко объяснить теми рисками, которые несет с собой покупка ранее используемых товаров этой категории, которые могут перестать работать в любой момент, иногда даже это случается, стоит лишь перенести устройство через порог. У предметов данной категории сложнее всего определить степень износа и оставшийся ресурс. Тем не менее, сэкономить деньги и уменьшить расходы за счет покупки подержанной электроники вполне реально. Преуспеть в этом начинании возможно, если задавать правильные вопросы и следовать приведенным ниже пошаговым рекомендациям.

Шаг 1

Прежде всего, необходимо получить сведения о самом продукте данной торговой марки, включая его средний срок службы. Некоторые устройства и приборы работают бесперебойно в течение долгого времени, а другие выходят из строя довольно быстро. Определенные версии продуктов имеют характерные неисправности. Чаще всего в обсуждениях на форумах или «обзорниках» о них имеется достаточно информации. На таких ресурсах Вы, как правило, получаете возможность задать дополнительные вопросы владельцам этих устройств, чтобы получить максимальное представление  о возможных проблемах. Например, могут фигурировать частые жалобы на ручку открывания или перегрев устройства, приводящий к перерыву в работе.

Знание этих нюансов позволит при осмотре электроники уделить им большее внимание и целенаправленно искать перед покупкой данные дефекты. Без этих знаний маловероятно, что Вы догадались  бы обратить на них свой взгляд.  При внимательном осмотре можно увидеть, использовалось устройство ранее, или Вам продают его абсолютно новым, и в зависимости от этого скорректировать цену.

Шаг 2

Полезно ознакомиться с профессиональными терминами и изучить историю продукта. В некоторых случаях к продаже предлагается электроника, которая ранее не использовалась, но была отправлена производителю для устранения косметических дефектов, где их успешно исправили. Эта техника продается со скидкой, как бывшая в ремонте, но при этом часто сохраняется гарантия производителя. Восстановление техники, в свою очередь, которая была использована, затем отремонтирована и снижена в цене, сопровождается только гарантией торговой компании, но не заводской.

Шаг 3

Необходимо поинтересоваться, кто устанавливал или ремонтировал продукт. Если работы были сделаны производителем или авторизованным центром, покупка сопряжена с меньшими рисками, нежели после ремонта третьих лиц.  Также необходимо узнать, что было в продукте исправлено или изменено.

Важно внимательно читать описание к товару, особенно если собираетесь приобретать его на аукционе в интернете. В некоторых случаях продаются неработающие устройства на запчасти. Во многих случаях бывают перечислены присутствующие проблемы, например, царапины на экране или недостающие запчасти. Некоторые из них не влияют на функции и производительность устройства. Однако все отклонения от «отличного» состояния должны сказываться на уменьшении стоимости.

Оплачивать покупку предпочтительней всего посредством кредитной карты, которая обеспечивает защиту ваших финансов. В наличии данного сервиса следует убедиться перед покупкой. Это поможет избежать обмана в случаях, когда продавец не выполняет свои обещания или товар не соответствует описанию. Кроме кредитных карт подобную защиту предлагает электронная платежная система PayPal при покупках через eBay, независимо от способов оплаты.

При покупке цифрового оборудования, такого как телефон или  mp3-плеер, при наличии ошибок необходимо проверить наличие обновлений прошивки, которые позволяют устранить их. Необходимо посетить сайт производителя, чтобы увидеть, есть ли доступные обновления для устранения конкретной ошибки данного устройства.

В некоторых случаях бывший в употреблении ноутбук или компьютер будет работать дольше чем новый. Это может произойти благодаря тщательному двойному осмотру и исправлению присущих модели неисправностей прежним владельцем до того, как она попала к Вам. Прошлогодняя модель, которая действительно хорошо отремонтирована, может стать по-настоящему выгодной покупкой.

Предупреждения

Многие устройства имеют характерные для них проблемы, которые охватывает гарантия завода-изготовителя, однако бывшие в употребление устройства могут не попадать под гарантию.

Не стесняйтесь задавать вопросы!

Особенно важно выяснять все детали перед покупкой электроники вне розничной сети, которая гарантирует возврат денег. Если продавец не будет отвечать на Ваши вопросы, или не даст вам шанс проверить необходимый момент, или это сделать невозможно по какой-либо причине, не покупайте.

Если Вы покупаете устройство через eBay, проверьте обязательно обратную связь с продавцом. Проверяйте цену доставки, завышенная цена доставки может значительно уменьшить привлекательность сделки. Всегда перечитывайте описание продавца, если из него следует, что устройство находится в плохом состоянии, не покупайте его. Оно может сломаться очень быстро.

Максимальную защиту обеспечивает страховка доставки. В стремлении получить пакет клиента страховщик рассматривает продукт гораздо лучше. Кроме того, многие интернет-продавцы вольны не гарантировать продукт, если он не застрахован. Страхование обеспечивает защиту, если Вы получили не работающее устройство, а продавец утверждает, что оно работает нормально. Не следует добровольно предоставлять возможность обманывать Вас и продавать плохой продукт.

Никогда не надейтесь на то, что прибор будет работать после приобретения и проверяйте его перед покупкой. Это значительно снизит Ваши риски и избавит от необходимости возвращать электронику продавцу.

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...