Работа консьержем в Москве: опасности и подводные камни

Виталий Стриж, 05 января 2018 в 02:19. 276

Консьерж – это работник, который отвечает за комфорт жильцов в многоквартирном доме или постояльцев в отелях и гостиницах. Эта профессия почему-то ассоциируется с бабулькой-пенсионеркой, которой больше нечем заняться, как стоять на проходной. На самом деле, работа консьержем в Москве может быть интересной для женщин и мужчин разного возраста. Это зависит от того, какие места для трудоустройства вы рассматриваете.

В столице профессия консьержа стремительно набирает популярности. Нет, этот работник не только пропускает людей. Это, по сути, хозяин многоэтажного дома, который заботиться о его безопасности, внешней привлекательности, функциональности. Работа связана с определёнными трудностями, с которыми обязательно нужно ознакомиться перед тем, как подавать резюме.

Перечень обязанностей консьержа

Основная обязанность консьержа – поддержания порядка внутри здания. На этой должности комфортно себя будут чувствовать ответственные, приветливые, коммуникабельные кандидаты. Если вы скрытный человек, интроверт и пессимист, который всё близко воспринимает к сердцу, эта работа для вас не подойдёт. Итак, вот что должен делать консьерж:

  • знать в лицо всех жильцов дома;
  • всегда быть приветливым, улыбчивым;
  • информировать о любых нововведениях, отключениях электроэнергии, газа, воды;
  • вести регистрационный журнал, в котором записано время прихода и ухода жильцов и гостей;
  • организовывать проведение ремонта в подъездах, лифтах, собирать на это деньги, нанимать бригаду и следить за качеством выполнения работы;
  • учитывать жалобы и прислушиваться к рекомендациям со стороны жильцов.

Большую часть рабочего времени консьержу приходится проводить в сидячем положении. Малоподвижный образ жизни, не всегда благоприятные условия труда сказываются на физическом здоровье и эмоциональном состоянии работника. Сотруднику приходится находить общий язык с посторонними людьми, следить за порядком в доме и на территории.

Почему эта работа опасная?

Хотя работа консьержем считается довольно спокойной, всё же есть риск столкнуться с некоторыми неприятностями. Кроме жильцов и людей в дом могут проникать воры, преступники, убийцы. Конечно, свидетель им не нужен. Если консьерж обратит на них внимание, они могут наброситься на него с оружием.

Кабинет консьержа находится, как правило, на нулевом или первом этаже. Зимой холод, ветер, сквозняки проникают внутрь дома. Если его подсобка ещё и плохо отапливается, можно подхватить какое-либо заболевание.

Уровень оплаты труда

Заработная плата консьержа невысокая, зависит от нагрузки, количества отработанных смен, специфики объекта. Например, работники в многоквартирных домах получают около 15-20 тыс. рублей. Если устроиться на работу в престижный отель или гостиницу, элитный комплекс, можно рассчитывать на 30 тыс. рублей. Перспектива карьерного роста на этой должности отсутствует, что является одним из главных недостатков работы консьержем. Этот вариант трудоустройства подойдёт людям, которые вышли на пенсию, ищут источник дополнительного дохода. Работа найдётся всегда, ведь постоянно возводятся многоэтажные дома, владельцы квартир стремятся к повышению собственного комфорта и уровня жизни.

Работодатели отдают предпочтение внимательным, ответственным, коммуникабельным кандидатам без вредных привычек. Не возьмут на работу человека с судимостью или плохой репутацией. Чтобы трудоустроиться консьержем, вам не понадобится какое-то специальное образование и опыт. От вас требуется приветливость, доброжелательность, желание выполнять свои обязанности.

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...