Госдума одобрила штрафы для поисковиков и владельцев анонимайзеров за обход блокировок в интернете

Виталий Стриж, 06 июня 2018 в 10:24. 60
Госдума одобрила штрафы для поисковиков и владельцев анонимайзеров за обход блокировок в интернете

Власти смогут наказывать поисковики штрафами до 700 тысяч рублей, сообщается на сайте vc.ru – крупнейшем в рунете площадке для предпринимателей нового поколения.

Иллюстрация: pixabay.com

Госдума в третьем чтении приняла поправки в закон, который запрещает VPN и анонимайзерам давать клиентам возможность обходить блокировки. Текст проекта опубликован на сайте парламента.

Документ вводит штрафы за неподключение поисковиков к госсистеме со списком запрещённых сайтов, выдачу ссылок на запрещённые сайты и выдачу данных об их доменных именах:

  • для граждан — от 3 до 5 тысяч рублей
  • для должностных лиц — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей
  • для юрлиц — от 500 тысяч до 700 тысяч рублей.

Документ также обязывает владельцев «программно-аппаратных средств доступа», в том числе анонимайзеров, предоставлять Роскомнадзору данные о себе. За нарушения грозят штрафы:

  • для граждан — от 10 тысяч до 30 тысяч рублей
  • для юрлиц — от 50 тысяч до 300 тысяч рублей

Госдума приняла закон о запрете обхода блокировок через VPN и анонимайзеры в июле 2017 года. Документ обязывает владельцев VPN-сервисов и анонимайзеров сотрудничать с властями и ограничивать доступ к запрещённым Роскомнадзором сайтам.

В феврале 2018 года в Роскомнадзоре рассказали, что за время действия закона ФСБ ни разу не пыталась заблокировать VPN-сервисы и анонимайзеры.

Источник

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...