Влияние компьютерных игр на здоровье

Виталий Стриж, 05 августа 2019 в 14:50. 57

Существует множество стереотипов, связанных с вредом компьютерных и азартных игр. Но, лишь часть из них подтверждена фактами. Выясним, какие суждения верны, а какие являются заблуждениями.

Сажают зрение?

Зрение ухудшается от плохого монитора, если сидеть перед ним часами. Это связано с частотой обновления картинки на экране: если она не совпадает с той, что комфортна для глаз, то зрение падает.

Сами игры не сажают зрение, как видно из опыта игры в компьютерных клубах, а в некоторых случаях даже улучшают его. Исследования подтверждают, что динамичные игры способствуют увеличению цветового спектра. В результате геймер лучше различает оттенки серого. Для больных амблиоптией игры могут стать частью лечения.

Вызывают зависимость

Это суждение является правдивым. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала зависимость от компьютерных игр к болезнью и внесла в Международную классификацию болезней такой же тяжести как алкоголизм, наркомания и зависимость от азартных игр.

Влияние компьютерных игр на здоровье

Чаще всего причина кроется гормонах, а их в процессе игры выделяется огромное количество. Среди них адреналин, дофамин и прочие. Если человек много времени проводит за компьютерными играми, его организм привыкает к получению этих гормонов. Побороть зависимость самостоятельно сложно — часто нужна помощь специалистов.

ВОЗ выделила несколько признаков зависимости:

  • нарушение режима дня;
  • отсутствие контроля за временем, проведенным в игре;
  • смещение интересов — человек уделяет время играм, а личная жизнь и работа уходят на дальний план;
  • увеличение времени на игры;
  • попытки бросить игру приводят к абсистентному синдрому, симптомами которого является нервный срыв, депрессия и паника.

В какой момент безобидное хобби превращается в заболевание? ВОЗ рекомендует немедленно обратиться к врачу, если в течение года наблюдается 3 и более из перечисленных признаков.

На этом можно заработать

Игры — это не только развлечение, но и возможность заработать. Причем весьма солидную сумму. Киберспорт — это целая индустрия, посвященная компьютерным играм. Профессиональные игроки участвуют в турнирах, перед которыми тренируются не хуже, чем спортсмены перед традиционными соревнованиями. Доход хорошего спортсмена составляет до $7 000 в месяц. Призовые фонды крупных чемпионатов настолько велики, что победившая команда легко может обеспечить себе безбедное существование на долгие годы. Но, детям не так просто пробиться в профессиональный киберспорт.

В традиционном спорте есть все для юных дарований — юниорские команды, школы олимпийского резерва, - отмечает завкафедрой киберспорта Российского госуниверситета физкультуры, спорта, молодежи и туризма Максим Залилов. Инфраструктура киберспорта не настолько развита. На территории СНГ всего лишь 6 профессиональных команд, в которых игроки зарабатывают более 50 000 рублей. Количество дисциплин ограничено, поэтому сложно попасть в укомплектованную команду. Средний возраст геймеров — 25-30 лет. У них большой стаж, и на пенсию они пока не торопятся. Молодежи сложно пробиться, так как нет конкурентоспособных команд. Зато можно самому стать тренером и набрать собственную команду.

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...