Кибер-шпионаж Китая стал национальной угрозой для США

Виталий Стриж, 12 февраля 2013 в 18:40. 24

Кибер-шпионаж Китая стал национальной угрозой для СШАСогласно данным национальной разведывательной оценки, главной целью кибер-шпионажа в США сегодня является экономическая выгода. Наибольшую опасность для страны представляют угрозы, исходящие из Китая. Washington Post пишет, что если ранее компьютерная безопасность находилась в центре внимания военных ведомств и спецслужб, то в данный момент кибер-атаки направлены в первую очередь на подрыв экономической конкурентоспособности страны и представляют прямую угрозу народному хозяйству.

Издание приводит информацию от лиц, знакомых с докладом, на условиях анонимности. Доклад, содержащий единое мнение разведывательного сообщества США, включает круг секторов, которые были в центре взлома за последние пять лет. В список попали корпоративные компьютерные системы энергетических, финансовых, ИТ – компаний, автомобильной и аэрокосмической промышленности. В докладе не была приведена количественная оценка экономического ущерба от промышленного кибер-шпионажа. Но неофициально эксперты оценивают его в десятки миллиардов долларов.

Как сообщил Washington Post один из чиновников также на условиях анонимности, кибер-шпионаж со стороны Китая распространен на данный момент настолько широко, что превратился в национальный вопрос для США. В национальной разведывательной оценке отмечены также еще три страны, участвующие в кибер-шпионаже, среди них Россия, Израиль и Франция, но их масштаб является ничтожным в сравнении с усилиями Китая.

Начиная с 1980-х годов, Китай сосредоточил свои усилия на приобретении западных технологий, который сыграли центральную роль в его экономическом развитии. Бурный рост компьютерной индустрии страны восходящего солнца произошел во многом благодаря использованию приобретенных технологий, как законным, так и незаконным путем. Кражей коммерческой информации занимаются не только спецслужбы, но частные компании, часто используя китайских граждан или людей, имеющих семейные связи с Китаем, которые используют свой инсайдерский доступ к корпоративным сетям.

В настоящее время Правительство США разрабатывает политику совместными усилиями, направленную на устранение кибкругроз против нации. Администрация Обамы рассматривает различные методы борьбы с онлайн-кражами коммерческой тайны. Аналитики считают, что среди них будут официальные протесты, высылка дипломатического персонала, введение визовых ограничений при путешествиях и жалобы во Всемирную торговую организацию.

Китайское правительство свою причастность к кибератакам полностью отрицает, и заявляет, что не оправдывает и не осуществляет компьютерного взлома.

Теги: ,
Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...