Ученые нашли способ увеличить мощность компьютера в миллион раз

Виталий Стриж, 13 февраля 2013 в 20:18. 39

Ученые нашли способ увеличить мощность компьютера в миллион разСовершенно новое семейство логических схем на основе магнитных полупроводниковых приборов, созданное учеными Северо-Западного Университета, позволит значительно повысить энергоэффективность и увеличить вычислительную мощность компьютеров в миллион раз.

В основе современных компьютеров лежат логические схемы с использованием полупроводниковых транзисторов. Для увеличения вычислительной мощности требуется увеличение числа транзисторов. Одной из наиболее значимых проблем является отвод тепла от схем, в которых используются изготовленные по стандартным в наше время полупроводниковым технологиям комплементарные метало-оксидные полупроводники (CMOS).

При увеличении числа транзисторов значительно усиливается тепловыделение. Этот фактор лишает CMOS возможности поддерживать компьютеры большей мощности. В настоящее время инженеры всего мира заняты поиском альтернативных технологий, которые бы позволили бы создать логические схемы для высокоэффективных компьютеров, генерирующие значительно меньше тепла.

Документ "Emitter-Coupled Spin-Transistor Logic", который был представлен группой ученых Северо-Западного университета на Международном симпозиуме по наноразмерным архитектурам в Нидерландах, похоже, является находкой, позволяющей решить данный вопрос. В отличие от традиционных интегральных схем, работающих на одном листе проводника, в спин-логических схемах используется феномен спина квантовой физики, являющийся фундаментальным свойством электрона. Спин-логические схемы на основе магнитнорезистивных биполярных спин-транзисторов были недавно запатентованы ученым Маккормиком.

Брюс У. Wessels, Уолтер П. Мерфи, профессор материаловедения и инженерии, аспирант Джозеф Фридман, ведущий автор статьи; Gokhan Memik, доцент кафедры электротехники и компьютерных наук, и Алан Саакян, профессор электротехники и вычислительной техники разработали устройство на основе спин-логических схем, которое успешно выполняет те же операции, что и обычные CMOS-схемы, но с меньшим количеством устройств и большей вычислительной мощностью.

Новое семейство логических схем, использующих магнитные свойства, связанные со спином электрона, может привести к появлению компьютера, превосходящего по эффективности ныне существующие в миллион раз. Финансируется исследование Национальным Научным фондом и Управлением научных исследований военно-воздушных сил. Это направление признано очень перспективным, однако претворение его в жизнь может занять десятилетия.

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...