22.08.2012 0:56 Количество просмотров материала 3117
Увеличить | Уменьшить Распечатать страницу

Марсоход Curiosity ломает горы лазером

Марсоход Curiosity ломает горы лазером

Curiosity

На самом деле трудно ожидать, что марсоход Curiosity сможет разрушить планету Марс, но ломать скалы с помощью лазера он уже начал.

Ученые, запустившие лазерную проверку, преследовали две цели. Первая- проверить, есть ли жизнь на Марсе, и вторая- можно ли будет сделать жилое поселение на Марсе. Тестирование лазера началось с 30 импульсов, которые были запущены в соседнюю скалу.

Последние две недели ученые активно проверяли работоспособность марсохода и весь набор доступных ему функций. Как все знают, Curiosity придется путешествовать по Марсу еще два года. И за это время он будет пытаться разрушить не одну скалу, собирая данные о породах камня. Пока что основной интерес у ученых вызывает гора, поднимающаяся из кратера на высоту пяти километров.

Все с интересом следят за приключения марсохода Curiosity, ведь это самый дорогой проект в мире – 2,5 миллиарда долларов США.


Вверх