На фабриках Foxconn стремятся соблюдать нормы труда

Виталий Стриж, 17 мая 2013 в 23:21. 39

На фабриках Foxconn стремятся соблюдать нормы труда

Работники китайских фабрик Foxconn, которые выпускают продукцию Apple, продолжают работать сверх легально разрешенного лимита в 49 часов в неделю. Об этом сообщила ассоциация защиты прав трудовых сил Fair Labor Association (FLA). Но, несмотря на это, известный тайваньский производитель продолжает работу по улучшению условий труда на всех китайских фабриках.

Согласно с докладом, опубликованным в четверг, последний аудит был проведен FLA по заданию Apple, для мониторинга рабочих условий на трех фабриках Foxconn в китайских городах Шенджен и Ченгду. Данные фабрики занимаются производством продуктов iPad и iPhone. С момента проведения первых проверок в феврале текущего года, на фабриках были проведены серьезные изменения, в том числе включение в рабочий график перерывов для рабочих и запрет на работу студентов во внеурочное время.

Foxconn показала существенный прогресс по уменьшению длительности рабочего времени до 60 часов в неделю, что собственно и требовала компания Apple по результатам предварительного аудита. Рабочие на двух из трех фабрик в Китае уже регулярно работают в диапазоне от 40 до 60 часов в неделю. На оставшейся (третей) фабрике, длительность рабочего времени осталась преимущественно прежней, исключая три недели с сентября по октябрь, когда длительность рабочей недели составляла от 40 до 70 часов в неделю.

Перед производителем все еще стоит задача сократить рабочую неделю до 49 часов, что, согласно с планом должно быть выполнено до июля этого года. Напомним, что китайское законодательство ограничивает рабочее время 40 часами в неделю, плюс дополнительные 9 часов сверхурочно.

В своей аудиторской проверке FLA также отметила, что возросло участие обычных работников в различных комитетах, которые ранее заполнялись преимущественно руководящим и инженерным персоналом. Сегодня специалисты рабочих специальностей входят в состав трех различных объединений, созданных на указанных фабриках. Более того, начиная с июня 2012 года и сентября 2011 года на 2-фабриках, соответственно, не используется труд студентов-практикантов. В результате проверки на трех фабриках Foxconn была зафиксирована общая численность сотрудников – 178000 человек.

Несмотря на то, что аудит уже был проведен на трех китайских фабриках Foxconn, FLA планирует провести аудит еще нескольких фабрик, расположенных на территории городов Тайян и Ченджоу. На этих фабриках работает в общей численности 219 тысяч человек.

Теги: ,
Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...