Компания Samsung по итогам первого квартала стала лидером по продаже смартфонов, потеснив с этого пьедестала Apple. За период с января по конец марта южнокорейский производитель электроники продал устройств на сумму 23,62 миллиарда долларов, что превышает показатели предыдущего квартала на 925 миллионов экземпляров.
В последнем квартале прошлого года Samsung вышла на второе место по количеству проданных смартфонов после Apple. В первом квартале этого года американский производитель реализовал iPhone на сумму 22,95 миллиардов долларов, что на 7,71 миллиардов меньше, чем за предыдущий отчетный период. Аналитики считают, что успех Samsung обусловлен спросом на смартфоны, оснащенные модулями 4G LTE (Long Term Evolution).
Третьей по количеству проданных смартфонов стала компания Nokia, реализация которой составила 3,64 миллиардов долларов. За Nokia следует южнокорейский производитель мобильных устройств – компания LG Electronics, продавшая смартфонов на 2,95 миллиардов долларов.