Lenovo – корпорация известная своими доступными, но качественными компьютерами и ноутбуками, так сказать «рабочими лошадками». Сегодня эта компания крепко удерживает первое место по выпуску и реализации этой продукции. Данный бренд из Китая, наверно единственный кто не только не снизил выпуск компьютерной продукции в связи со спадом в этом сегменте рынка, но и наоборот продолжает наращивать и укреплять свое присутствие в нем.
Теперь же Lenovo, решила перейти в «крупное наступление» и в сфере смартфонов. Хотя если быть точными, то и здесь эта фирма даже более чем преуспела. Сейчас на своей родине, в КНР, она занимает второе место по объемам продаж этих девайсов, уступая лишь корейской Samsung. Если же взять мировой масштаб, то и тут китайский бренд, входит в лидеры и занимает четвертую строку в рейтингах.
А вот известность как производитель бюджетной техники, при продажах смартфонов в Европе, сыграла отрицательную роль. Здесь избалованный покупатель предпочитает платить не столько за функционал, сколько за модное имя. Да и низкая цена коммуникаторов Lenovo, не приносит прибыли от их продаж. Рассмотрев и проанализировав эту ситуацию, аналитики компании пришли к выводу о необходимости выпуска смартфонных аппаратов, принадлежащих к верхней ценовой категории.
Свою экспансию в область дорогих смартфонов корпорация начинает двумя моделями - Vibe X(S960) и Z(K910), анонс которых состоялся в Пекине.
- Lenovo Vibe Z
Этот аппарат является прямым наследником коммуникатора К900, который является редким представителем, чья основа базируется на процессоре Atom от Intel. В Lenovo посчитали не нужным, существенно изменять внешний дизайн и Vibe Z почти полностью перенял внешний вид своего предшественника. Устройство выполнено в надежном алюминиевом, тонком (всего 7mm) корпусе и смотрится если не роскошно, то вполне достойно. К тому же и в руке лежит удобно и легко управляется пальцами одной руки. В свой состав коммуникатор включил следующие составляющие:
- Дисплей 5,5” класса Full HD (1920x1080pix).
- Процессор Snapdragon 800 2,2GHz от Qualcomm.
- Фронтальную камеру 5Mpix.
- Основную камеру 13Mpix
- Оперативную память размером 2Gb.
- Присутствует поддержка всех необходимых беспроводных соединений, в том числе и 3G.
- Начало продаж – конец 2013 года.
- Стоимость – неизвестна.
- Lenovo Vibe X
Этот смартфон почти полностью повторяет конфигурацию вышеназванного устройства, имея лишь некоторые отличия. Внешний вид – почти копия Vibe Z, но чуть в более тонком исполнении (6,9mm) и с более плавными линиями. Из отличий в «железной» составляющей – наличие процессора MT6589T от MediaTek (1,5GHz) вместо Intel. Собственная память равна 16Gb, в наличии слот для расширения. Разрешение экрана 1080pix. Так же имеются пока не подтвержденные данные о возможности работы с двумя картами SIM.
- Вес 121g.
- Начало продаж – 20 октября.
- Стоимость гаджета эквивалентна 475$