Компания Nomura Securities рассказала о том, что планирует сделать HTC для того, чтобы выбраться из кризиса. Отметим, что производитель из Тайваня впервые в истории понес убытки. План HTC включает в себя 4 этапа, к выполнению первого из которых компания уже приступила.
Он заключается в перераспределении полномочий между первыми лицами компании. Возглавляющий HTC Питер Чоу часть полномочий передал сооснователю компании Шер Вонг, теперь Вонг занимается маркетингом, продажами и работает с поставщиками, а Чоу – больше времени уделяет работе над продуктами компании.
Вторым этапом станет перенос части производства HTC на аутсорсинг – смартфоны HTC будут выпускать Winstron и Foxconn. Третьим этапом – работа с чипами MediaTek. Они будут использоваться для улучшения продаваемости бюджетных аппаратов компании – флагманы и без того продаются неплохо. На данный момент дешевые смартфоны HTC проигрывают китайским аппаратам – в силу разницы в цене. Чипы MediaTek отличаются высокой производительностью, но при этом – дешевы. На последнем этапе HTC планирует изменить стратегию партнерства – в частности, заключить контракт с оператором China Mobile, обслуживающим 750 миллионов абонентов. Кроме того, HTC снова начнет производить аппараты для других компаний.