Российский рынок ПК вернулся к итогам 12-летней давности

Виталий Стриж, 13 февраля 2016 в 15:42. 9

Российский рынок ПК вернулся к итогам 12-летней давности

Согласно данным исследования IDC, отечественный рынок персональных компьютеров за минувший год сократился на 38,4% по сравнению с предыдущим годом (до 4,87 млн единиц).

Так, за IV квартал 2015 года в Россию было поставлено примерно 1,29 млн портативных и настольных ПК, то есть сокращение составило 30,2% в штучном выражении и 37,2% в денежном.

По мнению аналитиков IDC, российский бизнес не чувствует уверенности в сегменте потребительской электроники в связи со сложной финансово-экономической ситуацией в стране.

Падение рубля приводит постепенно к росту цен и к заметному сокращению покупательской способности россиян и спроса на ПК. Объем рынка ПК снизился в денежном выражении на 46,8%, что составило 2,07 млрд долларов.

Пока на российском рынке лидируют  Lenovo (21,6% от всех поставленных за год ПК), HP Inc. (16,7%), ASUS (14,4%), Acer (11,3%) и DEXP (6,2%). Поставки персональных компьютеров за 2015 год сократились на 38% по сравнению с предыдущим периодом.

Сегмент ноутбуков сократился на 38,6%, что составило 2,99 млн единиц. В первых строчках рейтинга оказались Lenovo, ASUS, HP Inc., Acer и Dell.

Как отметила старший аналитик IDC Россия Наталья Виноградова, в краткосрочной перспективе прогноз на рынке персональных компьютеров может быть пересмотрен в сторону понижения.

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...