Google создает свой вариант Siri с фантастическими возможностями

Виталий Стриж, 16 мая 2013 в 21:47. 21

Google создает свой вариант Siri с фантастическими возможностями

Разработчики Google предоставят пользователям новую возможность, которую уже давно продемонстрировали главные герои фантастического сериала Star Trek. Речь идет о возможности вербального общения с компьютером. Вы хотите узнать, когда закрывается магазин или сколько планет витает вокруг солнца? Просто задайте этот вопрос компьютеру. И он даст вам ответ своим электронным голосом.

«Это предел поисковых возможностей, известных нам до сих пор», сказал Амит Синчай, первый вице-президент и инженер-программист Google, в своем выступлении на конференции Google I/O, которая в эти дни проходит в Сан-Франциско.  

Компания сегодня возлагает надежды на светлое будущее поисковых алгоритмов. Они видят, что поисковый движок должен не только искать ответы на вопросы пользователя, но и взаимодействовать с ним на вербальном уровне или предлагать информацию еще до того, как она будет запрошена.  

Сегодня невозможно представить себе, что люди передают друг другу информацию в виде набора ключевых слов. Они взаимодействуют на абсолютно другом уровне. Из одного вопроса вытекает следующий. Это естественный ход обмена информацией. И это то, к чему стремится сегодня Google, создавая новую поисковую систему.

Компания заявляет, что очень скоро вы сможете спросить голосом «Google, скажи мне какая погода будет в Киеве на этой неделе?». Google сразу ответит вам, но продолжит разговор, задавая наводящие вопросы о том, как далеко вы собираетесь ехать и на какие мероприятия в Киеве вы хотите попасть.

Google хочет реализовать голосовую службу поиска в виде персонального цифрового ассистента, по типу функции Apple Siri, но с более широкими возможностями. Самое главное, что использование новой технологии будет касаться настольных систем.  

«Они фактически развивают тему, начатую Siri», - сказал Патрик Мурхед, аналитик компании Moor Insights & Strategy. «Самым важным, на данный момент, усовершенствованием поисковых технологий является Google Now. Вместе с ней на персональные компьютеры придет еще больше функциональности, которые будут расширены за счет голосового взаимодействия. Что даст более широкие и единообразные возможности при использовании смартфонов, планшетов и ПК».

Брайан Блау, аналитик из Gartner, сказал, что изменения в области поисковых технологий, запланированные Google, являются очень интригующими. Он отметил также, что Google стремится сделать результаты поиска более персонифицированными и контекстными. 

Теги: ,
Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...