Конструктор сайтов WiX: сайт за 5 минут

Виталий Стриж, 05 января 2014 в 02:23. 117

Конструктор сайтов WiX: сайт за 5 минут

Интернет с каждым днем растет и ширится. Собственный сайт сейчас – это обязательный атрибут любой современной компании, который необходим для ведения бизнеса, организации обратной связи с потребителем и бесплатного промо в сети Интернет. Свою страничку в сети может создать любой человек, делясь различной информацией, которую считает полезной. Но создание сайта с нуля – дело, конечно, хлопотное и требует определенной подготовки и навыков программирования PHP, HTML и CSS. Именно для того, чтобы облегчить этот процесс создания сайта, используется такое решение как - конструктор сайтов.

Один из самых популярных конструкторов сайтов – это WiX, насчитывает свыше 39 миллионов активных пользователей по всему миру. Интерфейс WiX прост, и из готовых элементов можно создать сайт на технологии HTML5 буквально за несколько минут.

Сначала, изучим некоторые факты о сервисе. Пользователю предстоит работать с визуальным редактором в браузере – не требуется никаких профессиональных навыков. Шрифты, цвета, размеры блоков – все это можно легко настроить по своему вкусу. Есть встроенный магазин, который предлагает различные веб-приложения. Присутствует возможность разработки мобильной версии сайта. Примечательно, что создатели сервиса интересуются творениями пользователей – регулярно выбирая среди множества создаваемых страниц самые красивые и интересные, а затем публикуют их в специальной рубрике. Попасть туда можете и вы – все, что требуется, это отправить на адрес электронной почты заявку.

О процессе работы с конструктором сайтов WiX мы и поговорим подробнее в этом обзоре.

Конструктор сайтов WiX: сайт за 5 минут

  •  Особенности создания сайта

Началом всему служит регистрация в сервисе – без длинных и нудных анкет, в регистрационной форме – вводим свою почту и придумываем пароль, и готово. После этого, WiX предлагает набор готовых шаблонов (разбитых по категориям – Бизнес и Услуги, Музыка и Развлечения и т.п.). Можно выбрать вариант создания собственного макета страницы. При этом готовых дизайнов здесь далеко не 2-3 штуки – несколько полноценных страниц в каждой категории, на которых расположены весьма любопытные шаблоны.

Конструктор сайтов WiX: сайт за 5 минут

  • Выбор и настройка внешнего вида

Теперь выбираем шаблон. С вариантами для выбора проблем не будет – здесь есть категории для пользователей с различными вкусами, и не имеет значения, что именно вам потребовалось, музыкант вы или дизайнер, владелец интернет магазина или фотограф, вы сможете подыскать для себя наилучший вариант.

Подобрав подходящий макет (в нашем случае – небольшая страничка о себе/визитка), попадаем в редактор. Надо отметить, что грузится он довольно шустро, долго ждать не приходится. Сразу же демонстрируют видео для начинающих, в котором расскажут про основы создания сайта. Слева находятся несколько вкладок – одна из них предназначена для добавления новых страниц, следующая отвечает за дизайн – подбираем фон, цвета и шрифты. Есть возможность настроек сайта. Самый нижний пункт в левом меню – WiX App Market. Тут можно приобрести разные плагины и приложения для сайта, как платные, так и бесплатные – лента Instagram, Google Maps и многое другое. Платные приложения можно попробовать в тестовом режиме, после чего приобрести. Изобилие различных надстроек и плагинов впечатляет – можно без труда собрать полноценный магазин, не говоря уже о простом сайте визитке.

Конструктор сайтов WiX: сайт за 5 минут

Будущий сайт очень легко редактируется – можно перетащить мышкой любой блок, добавить свое изображение или текст. Интуитивно понятный конструктор шустро работает, и, внеся минимум изменений, я получаю полноценную сайт визитку. Тут стоит заглянуть в настройки – можно заполнить контактные данные, указать ключевые слова, ссылки для соцсетей и другую полезную информацию. Отметим, что, по заверениям создателей, сайт дружит с поисковиками. Разве что, статистика при бесплатном пользовании недоступна – чтобы получить доступ к этим данным, потребуется оплатить премиум аккаунт.

Конструктор сайтов WiX: сайт за 5 минут

После внесения всех необходимых правок сайт можно публиковать. При этом, если вы хотите найти его потом через поисковик, надо поставить соответствующую галочку. А еще – его можно монетизировать, приняв участие в специальной партнерской программе.

Конструктор сайтов WiX: сайт за 5 минут

  • Премиумные тарифы

Разумеется, ряд функций в бесплатной версии конструктора ограничен. Но и без них вы можете успешно создать полноценный сайт. Деньги надо платить за некоторые виджеты и расширения. Также платным будет, как упоминалось выше, сбор статистики посредством Google Analytics. Еще один нюанс – на бесплатном тарифе будет присутствовать реклама WiX. Но она не броская, и совершенно не мешает – достойная плата за бесплатный хостинг.

Можно избавиться от рекламы, оплатив премиум-аккаунт. Есть несколько версий, стоимость которых варьируется от 180 до 600 рублей в месяц. eCommerce (предназначенный для интернет-магазинов), Combo (для личных сайтов), Unlimited (популярный вариант для предпринимателей и фрилансеров, отключение рекламы и внушительный комплект инструментов для электронной коммерции прилагаются) и ConnectDomain. Премиум тарифы – это отсутствие рекламы, больше дискового пространства для сайта, дополнительная техподдержка и доступ к аналитике. Приобретение премиума – дело несложное, присутствуют сертификаты защиты безналичных платежей, оплатить можно с помощью любой банковской карты.

Конструктор сайтов WiX: сайт за 5 минут

  • Вердикт

Итак, что мы имеем в итоге. WiX – популярный и интуитивно понятный конструктор сайтов, позволяющий в короткие сроки создать сайт любой сложности. Стоимость премиума невысока, а количество возможностей для создания страниц – велико. Этот конструктор удобен для фрилансеров, дизайнеров, представителей бизнеса и вообще всех тех, кому хотелось бы свой сайт. При этом от Вас не потребуется глубоких знаний WEB-технологий, а отсутствие громоздкой рекламы, характерной для других конструкторов, несомненно, является одним из главных достоинств WiX, который предоставляет своему пользователю все нужные инструкции и инструменты для создания сайта.

Публикации по теме
Самая большая картина в мире из песка (видео) 17 февраля 2022, 16:32 Самая большая картина в мире из песка (видео)

В Объединенных Арабских Эмиратах создали самую большую в мире картину из песка. Огромная работа представляет десять выдающихся личностей из этой страны и контуры страны. На создание всего этого произведения художнику понадобился целый месяц.Арабские страны конкурируют друг с другом во многих...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток 17 февраля 2022, 14:32

Названная в честь того факта, что она вдохновлена ​​парой перчаток, Glove80 представляет собой раздельную клавиатуру с эргономичным дизайном и раскладкой, которая буквально повторяет форму человеческих рук. Разработанные в течение 6 лет, с более чем 500 сравнительными A/B-тестами, общая форма Glove80...

Создана беспроводная клавиатура, которая имеет форму пары перчаток
НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А 16 февраля 2022, 13:12 НАСА публикует первые изображения с IXPE. На них сверхновая Кассиопея А

IXPE — новый космический аппарат НАСА для рентгеновских исследований. Телескоп был запущен в космос в декабре. Теперь у нас есть возможность увидеть первые снимки, снятые устройством. Они представляют собой сверхновые Кассиопеи А. На одном из них изображен объект в оттенках синего и пурпурного.НАСА...